Роль информации в жизни человека.Ч3

Продолжая разговор о роли информации в жизни человека, начатый в Ч1 и Ч2,нельзя не затронуть методы работы с информацией.
Напомню, что наш соотечественник Альфред Коржибски, стоявший у истоков общей семантики утверждал: «Карта не есть территория». Под этими словами подразумевалось, что наше внутреннее представление о действительности достаточно отличается от самой действительности. По мнению Коржибски отличия «карты» от «территории» обусловлено:
1) ограничениями сенсорных систем;
2) ограничениями нервной системы;
3) структурой языка человека.
Что же можно сделать с ограничениями, как повысить точность своей внутренней «карты»? Все зависит от пути, который выбрал в этой жизни конкретный человек. Развитию сенсорных (чувственных) систем и построению сенсорной внутренней «карты» окружающей действительности посвящены все духовные пути развития.

Так Гаутама Будда силой своего утонченного осознания пережил и открыл на своем чувственном опыте все известные современной науке частицы микромира (атомы, электроны, нейтроны и т.д.). И все это было сделано и описано более чем два с половиной тысячелетия назад.Основы современной алгебры были заложены арабскими учеными.Но мало кто знает,что все они были суффийскими мистиками. Современные психологи,да и не только они,вдохновенно черпают знания из эзотерических источников.

Для мирского человека чрезвычайно важно усвоение информации в вербальной (словесной) форме. Таковым является обучение в общеобразовательной школе, где ученики выстраивают свою общую «карту» мира. Профессиональное обучение дополняет и уточняет нашу «карту» относительно выбранной специальности. На физиологическом уровне любое обучение сводится к образованию, укреплению или перестройке связей между нейронами. Т.е. усвоение новой информации и навыков сопровождается совершенствованием нервной системы. Таким образом, происходит работа со вторым ограничением.
Что касается третьего ограничения, то влияние языка на «карту» и поведение человека хорошо проиллюстрировали в свое время Ильф и Петров с помощью созданного ими образа Эллочки — Людоедки.

Эллочка обходилась в жизни всего 30 словами. А поскольку количество употребляемых слов напрямую влияет на достоверность внутренней «карты», то такой ограниченный словарный запас низводил сферу ее жизненных интересов до приобретения вещей и превратно понятой «светской» жизни. Этот пример иллюстрирует, как с помощью простого пополнения своего лексикона словами (информацией) можно повысить точность своей внутренней «карты », а значит, и улучшить качество жизни.
Идеи Коржибски были проверены временем. Его труды напрямую повлияли на развитие таких мощных инструментов воздействия на сознание, как гештальттерапия, рационально-эмоциональная поведенческая терапия и НЛП (нейролингвистическое программирование). Все перечисленное с успехом применяется для корректировки внутренней «карты», избавления ее от ненужных и ложных элементов. Технологии НЛП сейчас широко используются в предвыборных кампаниях, рекламе и маркетинге.
Подводя итог, можно заключить, что для успешного продвижения по жизни необходимо совершенствовать свою внутреннюю «карту». Этому способствует процесс непрерывной переработки и усвоения информации. Для того чтобы никто не встроил в вашу «карту» нечто вредное для Вас, желательно иметь хотя бы поверхностные представления о методах манипулирования сознанием (гипноз, НЛП и проч.).
Бережливо и с заботой относитесь к своей внутренней информационной «карте» и окружающая «территория» откроет для Вас новые яркие краски и блестящие перспективы!

Роль информации в жизни человека.Ч3: 60 комментариев

  1. Переоценить сегодня роль информации в жизни человека просто невозможно!

  2. Да информация в наш век очень важна.Большое спасибо за интересную статью

  3. Это точно, без информации, как без рук!

  4. Материал интересный, но как-то попроще хотелось. Извините.

  5. Не стоит извинений!Грешен,сложновато.Хотел все уложить в 1-ну часть,а получилось 3.Будем учиться.За откровенную обратную связь спасибо!

  6. в наши время мы должны хорошо быть информированными. Спасибо за полезную статью. Жду в гости

  7. Приветствую Вас! Ваш сайт получил переходящий кубок признания студентов Start Up, по версии моего сайта. Добро пожаловать за призом

  8. Уже пошла новая волна развития
    Не информация решает все
    А то как вы ее используете И как вы относитесь к жизни

  9. Очень верное замечание.И эти факторы важны!

  10. К сожалению информация является и источником опасности. Это необходимо знать и очень внимательно относиться к потоком лавины информации.

  11. Все живем в информационном мире.И информация увеличиветься каждый день.

  12. Спасибо большое за ту полезную информацию, которую Вы выкладываете на страницах Вашего сайта. На выходных я вот тоже скачала по ссылке, размещенной на Вашем сайте бесплатный антивирусник (Comodo), через неделю, когда истечет срок действия нынешнего моего антивирусника, буду пробовать его устанавливать. Могли бы Вы у себя на сайте разместить рекомендации по установке и настройке этой программы, а то начнет на все лаять — не обрадуешься:(. Кстати, хорошая идея (хотя, возможно, вы ее уже реализовали, я пока еще не лазила по вашему сайту) — выкладывать именно рекомендации по оптимальной настройке различных полезных программ (с точки зрения специалиста, который хорошо их знает). Было бы полезно для многих. Спасибо

  13. Уточните,что Вы скачали Comodo Internet Security или Firewall Comodo

  14. Я скачала Comodo Internet Security rus, по ссылке на Вашем сайте. Привлекло то, что в одной программе и антивирусник и сетевой экран.

  15. Много нового для себя узнала из цикла статей о роли информации!

  16. Работа с информацией в наше время — одна из самых насущных проблем. Сегодня самое главное — уметь фильтровать информацию

  17. Кто владеет информацией, тот владеет миром! спасибо за интересную статью, Искандер!

  18. Роль информации сейчас очень велика из-за развития компьютеров.

  19. Нужно выбирать ту информацию которая тебе нужна, а от другой смело отгораживаться, что бы она не завела в дебри и не тратила время на ее изучение.

  20. Надо тщательны выбирать информацию.,Вы правы. Спасибо,очень понравилась статья.

  21. В музыкальном колледже я занималась музыкой, слушала джаз и тд, но мне все же не хватало информации. Тогда еще интернет был у избранных.. Поэтому я решила получить второе образование, не связанное с искусством. Сейчас очень довольна, что я поняла, чего мне не хватало — информации..

  22. В Интернете полезной информации много,но достаточно и того,от чего лучше держаться подальше.

  23. Сейчас идет слишком большой поток информации,нужной и не нужной и овладеть ей не под силу современному человеку.

  24. Кто владеет информацией — тот владеет миром!
    Соглашусь с предыдущим постом — информации сейчас очень много и в ней очень трудно разобраться

  25. Дорогой Искандер, прочитал три части о роли информации. Вы подтверждаете уже сделанный ранее вывод о том, что мы все находимся «под колпаком». В США в начале прошлого века создан частный Федеральный резервный банк с правом эмиссии денежных знаков, незаконное образование. Семья, владеющая этим банком, имеет неограниченную, неконтролируемую власть, а президенты являются их марионетками. США сейчас единственная сверхдержава пока ещё властвует над миром. Россия с точки зрения этой державы попрежднему представляет для неё серьёзную опасность. Образовался интернет

  26. Образовался интернет, на который слетаются все как на мёд, чтобы доставлять информацию и добровольно «сдаваться в плен» гуглу, который единолично решает как эту информацию использовать и какой ей присвоить статус, узурпируя таким образом неограниченную власть. Гугл имеет подробнейшую карту всего мира, к гуглу подключена сеть видеокамер со всего мира. Не знаю как в России, но в США камеры устаневлены во всех домах даже в жилих. И тот, кто владеет кодами и паролем имеет к ним доступ. Кроме того везде установлены скрытые камеры обычно в smoke детекторах, о которых мало кто знает. Такие камеры могут быть даже в туалетах. Спасает только то, что наблюдатели достаточно ленивы, чтобы просматривать всё. Гугл, как известно, находится под контролем ЦРУ. Я опубликовал на интернете повесть «Тайный советник», где описаны события во Франции в 1968 году. Этот сценарий успешно сработал на Украине и в Грузии под названием «цветные революции». Сценарий разработан по инициативе Федерального резервного банка

  27. Полностью с Вами согласен, Петр!Про Федеральный резервный банк и многое другое хорошо рассказывает Клиф — автор проекта Web bot. Технологии, используемые Клифом широко применяются спец службами для сбора информации. В России тоже все «под колпаком». По крайней мере все операторы сотовой связи пишут все разговоры своих абонентов и затем поставляют информацию соответствующим органам. По поводу слежки через интернет: в России в государственных учреждениях официально запрещено использование программы Skype — самого популярного средства для видео и голосового общения. Сами понимаете, что не случайно. Несмотря на то, что вся информация в Skype шифруется, все по-видимому также собирается и контролируется заинтересованными лицами. Американская компания по производству сетевого оборудования Cisco является признанным лидером в области сетевых технологий. В России ни один уважающий себя интернет провайдер и ни одна солидная фирма не обходятся без использования оборудования этой компании. А между тем, спецами по безопасности обнаружено не один десяток
    аппаратных шпионских закладок в аппаратуре, выпускаемой Cisco
    Прочитал пару книг «Investigative Data Mining for Security and Criminal Detectio» и «Web Data Mining and Applications in Business Intelligense and Counter- Terrorizm». В этих книгах поднимается вопрос о возрастающем противоречии между сбором информации для борьбы с терроризмом и криминалом, с одной стороны, и вторжением в частную жизнь — с другой. И делается однозначный вывод о том, что важность поддержания государственной безопасности оправдывает все…Если такой подход в Великобритании и в США, то что говорить о России.
    Так, что однозначно — мы все «под колпаком». Осведомленность «верхов» о «низах» очевидна и в этом их сила.
    Петр, благодарю за очень содержательные комментарии .

  28. Вы правы, мы все под колпаком. Информации собрано море. Именно поэтому из-за огромной избыточности информации возникают сложности с ее своевременной обработкой. И власти всегда опаздывают.

  29. Статья сейчас актуальная, но как «Бережливо и с заботой относитесь к своей внутренней информационной «карте» и окружающая «территория»…когда ты ищешь для себя информацию в Интернете и за тебя поисковик Google производит фильтрацию данных на основе вашей веб-истории и решает, что ты можешь узнать…меня очень долго это выводило из себя…и мне посоветовал знакомый программист…Если кому интересно напишу в комменте. И теперь я хотя бы частично сама по своему разумению анализирую информацию…

  30. Очень интересно, что Вам посоветовал программист. Напишите, пожалуйста!

  31. Как избавиться:
    1.войдя в аккаут, необходимо удалить историю веб-поиска(раздел меню «Настройка аккаута»;
    2.далее «История веб-поиска» -выбрать «Удалить всю историю веб-поска»;
    3.если без входа в аккаунт:в настройках вашего браузера ищите опцию (на основе файлов cookie -отключить персонализацию результатов поиска)..Потом я «поскиглила» он сам перепроверил и теперь если я разыскиваю меховые жилеты , мне потом их не предлагают….Удачи!

  32. У Вас на сайте образовался своеобразный философский познавательный клуб.

  33. Мне почему-то кажется, что далеко не все, на кого не действуют НЛП и гипноз, знают об их существовании (эти две «техники» являются в данном случае просто примером). Тогда получается, что какие-то люди могут информацию просто фильтровать. Интересно, как?:)

  34. Когда то Милтон Эриксон всем уверяющим, что на них не действует гипноз, с легкостью доказывал обратное. В той или иной форме транса любой нормальный человек оказывается на дню по много раз. Нужно лишь уметь воспользоваться этим трансом.

  35. Да, но речь ведь шла о воздействующих на человека техниках, применяемых со стороны, а не о самогипнозе и произвольном трансе. Конечно, этим можно пользоваться сознательно, еще как. Тогда что доказывал Эриксон?

  36. Так Эриксон и воздействовал со стороны, используя даже порой неосязаемые степени транса. Чтобы воздействовать на человека необязательно погружать его в глубокий гипноз

  37. Нет, необязательно. Но и необязательно, что человек, на которого так или иначе воздействуют, не понимает, что им манипулируют. НЛП, гипноз, да какая разница, каким способом.

  38. Век информации, не простое время, нужно научиться принимать только нужную информацию, иначе туго придется.

  39. наши предки владели такими техниками и технологиями общения с космосом и информационной оболочкой,что нам даже и не снилось!

  40. Внутренняя карта — это как маяк в нашей жизни. Есть она и мы знаем куда плыть.

  41. Караул! Тонем в ненужной информации, а впереди фальшивый маяк. Иногда хочется как Будда сесть и впасть в транс, отключив все органы чувств. Но Большой Брат уже тебе в ухо дышит…знает, что ты задумал…

  42. Порой сесть и помедитировать является лучшим из того, что можно предпринять 🙂

  43. Как это ни печально, но все мы подвешены за ниточки, и отзываемся на подергивания:)))
    Ниточки для всех разные, и кукловоды — тоже.:)))

  44. В 21-м веке, роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе.С наступающим Новым Годом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *