Информационная безопасность.Роль информации в жизни человека.Ч1

В начале было Слово…
Евангелие от Иоанна. Притч 8:22; 1Ин 1:1–2
Прежде чем затронуть такую тему, как информационная безопасность, необходимо выяснить какую играет роль информация  в жизни человека. Каждой эпохе свойственны свои ценности с неминуемой борьбой за их обладание. Но во все времена вне сомнения определяющей ценностью была и остается информация. Об этом в один голос говорят практически все религиозные источники. Так в Библии утверждается, что при сотворении Мира: «В начале было Слово…», восточные мистики говорят о «Первичном Звуке». Не важно как называть «Слово» или «Звук», важно то, что эти слова символизируют и несут в себе Информацию – это то, что первым проявилось из Пустоты. Все проявленное, в том числе и материальное, произошло из «Слова» или «Звука» и является по своей сути информационным. Современная наука в лице квантовой физики по большинству пунктов соглашается с данной доктриной. Народная мудрость о ценности владения информацией говорит: «Учение – Свет», что в советское время было перефразировано в: «учение – свет, а неучение – чуть забрезжит свет и… на работу». Даже жесткое: «а за базар ответишь?» передает необходимость аккуратного обращения с носителями информации. Во все периоды человеческого существования владение некоторым объемом закрытой информации позволяло определенным слоям, таким как жрецы, шаманы и духовенство, оказывать влияние на все общество в целом. Заслуживает внимания модель мировой структуры власти, описанная Бобом Фрисселлом в бестселлере «В этой книге нет ни слова правды, но именно так все и происходит». По его мнению, структура власти на Земле представляет собой пирамиду. В основании пирамиды – большая часть населения, в основном рядовые труженики. На вершине – группа лиц именуемых «Мировым Правительством», обладающих неограниченной властью и львиной долей материальных ценностей. Как Вы думаете, что определяет принципиальное отличие верхов от низов? Вы правильно догадались – именно то, что наверху собрано много уникальной информации, к которой нет доступа внизу. Именно четкое осознание того, что владение определенными полезными знаниями влечет за собой обладание властью, деньгами и свободой является первопричиной непрекращающейся ни на один миг борьбы за информацию – самую твердую валюту всех времен и народов. Сопутствующие нашему времени изощренность и жесткость методов этой борьбы побуждают многих говорить о начале информационной войны, которая, на первый взгляд, невидима и не всеми осознаваема.
Согласен – война началась, но не сегодня и не вчера, она тянется на протяжении всей истории человечества. И вызов бросается каждому из нас уже в момент зачатия. О том, как достойно принять этот вызов пойдет речь в следующих публикациях.

Тема «Роль информации в жизни человека«также будет продолжена.

Информационная безопасность.Роль информации в жизни человека.Ч1: 71 комментарий

  1. Все верно написано и так повторяется вечно

  2. Информация — вечная валюта. За неё во все времена отдавали огромные сокровища и даже жизни.

  3. Интересная статья — наводит на размышления. По поводу власти — думаю, что государствами управляют далеко не президенты — они просто ширма, есть некая общность, состоящая из людей (а может не совсем из людей), о которой знают только избранные,она и управляет миром, президенты -это просто инструменты.

  4. Интересно пишете, тема серьезная. Статья неплохо продумана.

  5. Актуальная тема. Здорово, что продолжение этой темы будет в следующих статьях 🙂

  6. Статья интересная и актуальная.Информационная война приносит огромный вред.

  7. Люблю общаться на такую тематику.
    Всем советую посмотреть фильм «Дух Времени», в нем многое на счет этой темы объясняется.

  8. Спасибо,стараюсь,будет продолжение..

  9. Интересно, ждем следующих публикаций

  10. Статья важная и нужная.
    Спасибо.
    Удачи Вашему интернет-проекту!

  11. По моему, ни какой войны нет. Людям с рождения навязывают ложные убеждения, а потом объявляют, что идет информационная война. И люди просто верят в это. Вся информация в виде энергии находится в пространстве. Если бы это было не так, откуда бы к нам приходили интересные мысли. Просто большинство людей верят , что от нас скрывают информацию, и поэтому, закрыто для поступления информации из вселенной.
    Спасибо.

  12. Не важно как называть война или нет,факт в том,что борьба за информацию,как нечто ценное ,была есть и будет.Даже полная открытость не гарантирует поступления достоверной информации из вселенной.Это нужно еще заслужить.Вещающих много,действительно просветленных — по пальцам перечесть.Спасибо Вам

  13. отличная такая объемная статья! автор молодец!!

  14. Кто владеет информацией, тот владеет всем миром.Всё правильно.Спасибо за интересную статью.

  15. Согласна, что с помощью поданной определенным образом информации можно направить сознание людей в нужное русло. Все дело в том, что в каких руках находится это мощное современное оружие. По последним событиям мы видим, к чему это ведет…

  16. Информация – самая твердая валюта всех времен и народов, с этим не поспоришь. Еще бы правильно распоряжаться этой валютой!

  17. глубоко копаете))) но тема очень интересная!

  18. В очередной раз восхищаюсь вашим сайтом! Много полезной информации.Удачи вам в продвижении!!!
    И жду у себя в гостях,всегда рад и готов к сотрудничеству!

  19. Спасибо! Взаимно,о конкретных предложениях по сотрудничеству пишите в личку.

  20. Вы правы. Информационная война идет, но побеждают в ней опять же верхи!

  21. Да это так,но накапливая и применяя на практике полезную информацию можно постепенно подниматься выше или,по крайне мере, не нести больших потерь.

  22. Вы правы,но и каждый из нас несет свою меру ответственности за то,что происходит вокруг

  23. Возможно мы пришли в этот мир,чтобы этому научиться

  24. Искандер,спасибо Вам за интересную статью.Вы затронули очень актуальную для многих тему.Еще раз спасибо!

  25. Спасибо за статью.
    В наш информационный век информации черезчур много. Возникает следующий вопрос.
    Как отделить полезную информацию от информационного шума?

  26. В какой- то мере пытался ответить на этот вопрос в Ч2 и Ч3. Критерием истинности может служить лишь практическая польза от использования такой информации. «О всяком древе судите по плодам его». Думаю, что Вы, как спортсмен, успешно используете в этом вопросе интуицию. Когда моему другу предлагали что-то бесполезное для него, он неизменно отвечал: «Лень» и практически не ошибался.

  27. Сейчас информация для меня это и работа и учеба и отдых, причем все это находится в маленькой черной коробке — ноутбуке, и без него уже никак

  28. Человек, создание Бога, ему доступна вся нужная информация,но человек деградирует и теряет свои свойства, дарованые ему. Потому и проблемы возникают. А вот малюсенькая часть смогла сохранить эти свойства и может многим управлять. Но и ей не под силу удержать мир от хаоса. Нужно больше сил. Сейчас этих сил стало прибавляться, но и мы каждый в отдельнрсти не совсем бессильны. Мы тоже можем к ним прибавить свою частицу любви и добра.

  29. Петр, Вы,как всегда всегда в корень зрите…Спасибо!

  30. Ни для кого не секрет, что США после второй мировой войны фактически обладают властью над всем миром. Вершиной пирамиды власти является Федеральный Резервный Банк США, который печатает доллары. Это частный банк. Семья, которой он принадлежит, ни кем не контролируется.

  31. Информация и остается информацией, а вот знания никто у человека не может отобрать. И как он будет использовать знания зависит от него самого.

  32. В информационной войне нет победителей, только жертвы.

  33. Тот кто владеет информацией -тот влает миром….Сейчас информационное поле очень широкое и надо научиться в нем лавировать….

  34. В этом вопросе, кроме владения информацией, надо помнить и о таком существенном факторе, как СКОРОСТЬ обработки, и емкость для хранения.
    Очень сильно, с глубоким анализом это можно прочесть у В. Мэгре, не помню в какой из книг, то ли 5 или 6.
    Именно СКОРОСТЬ мышления, обуславливает наличие пирамиды, и ее вершины.

  35. Скорость мышления, конечно, значимый фактор, но встречаются наверху и тугодумы

  36. С автором согласен, хотя и есть небольшое сомнение.

  37. Из всего сказанного можно заключить — вселенная существовала всегда, никто её не создавал. Всё, что происходит на Земле — буря в стакане воды. Ваша статья, Искандер, стимулирует размышления.

  38. Информация — это главное в жизни. Хотелось бы, чтоб она была больше позитивной.

  39. А это целиком зависит от точки зрения воспринимающего информацию

  40. В начале было Слово, так создавался мир, а информация присутствует у нас внутри и вне, главное как мы ее подаем.

  41. Кто обладает информацией ,тот обладает миром .Так вроде говорят .

  42. Интересно было прочитать не только статью, но и комментарии!

  43. Очень важная тема. Я тоже осмелилась взяться за изучение свойств информации. И убедилась, что тема неисчерпаема.

  44. Неисчерпаемость темы признают даже седовласые профессора

  45. Информация в современном мире играет огромную роль и в определенной степени формирует общественное сознание.К сожалению очень много негатива.

  46. В ценности информации никто не сомневается

  47. Информационные войны шли на протяжении всего существования человека.

  48. Информация бывает опасной и даже вредной для мозга. В последнее время я понимаю Шерлока Холмса, который не хотел забивать свой «чердак» ненужной информацией.

  49. Фильтровать информацию не помешает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *