Информационная безопасность.Роль информации в жизни человека.Ч2

Карту купи, деревня!

Реплика Косого из фильма «Джентельмены удачи»

Роль информации в жизни человека  уже обсуждалась в Ч1, где была рассмотрена модель мировой структуры власти, имеющая форму пирамиды. Примечательно, что на вершине пирамиды сосредоточена не только высшая власть, но и собран самый большой объем  полезной информации. Подобная модель изображена в  левой части реверса долларовой купюры. Здесь пирамиду венчает Всевидящее Око, символизирующее Провидение, которое владеет наиболее полной информацией обо всем.

Людям  вообще свойственно прибегать к помощи моделей. Под моделью понимается некое упрощенное подобие чего-либо. Например, топографическая карта местности является моделью этой местности. Каждому человеку так или иначе приходится взаимодействовать с внешним миром. Самой роковой иллюзией в этом театре жизни является то, что нам кажется, будто мы реагируем непосредственно на окружающую нас реальность.На самом же деле мы реагируем на свою собственную модель этой самой реальности. И реакция в большей  степени определяется особенностями этой внутренней модели, чем происходящим в действительности. Так, ребенок, никогда не имевший дело с огнем не станет отдергивать руку от огня до тех пор, пока впервые не обожжется и страх огня не отложится в его внутреннем опыте. По большому счету наше сознание взаимодействует не с самой реальностью, а с ее моделью, формируемой в данный момент с помощью информации, поступающей от органов чувств, и от прошлого опыта. Вся проблема в том, что как выразился отец общей семантики Альфред Коржибски в своем гениальном выражении: «Карта  не есть территория». Т.е.  сформированная внутри человека модель («карта») окружающего всегда отличается от самой реальности («территории»). По мнению Коржибски отличия «карты» от «территории» обусловлено ограничениями сенсорных и нервной систем, а также структурой языка человека. С одной стороны эти фильтры защищают нас от переизбытка внешней информации. Но в тоже время эти ограничения снижают точность нашей внутренней «карты», становясь своего рода шорами, мешающим успешно двигаться по жизни. Согласитесь, что если Вы вдруг заблудились в незнакомом глухом лесу, то Вас вряд ли выручит мелкомасштабная карта мира. Спасением в этом случае будет наличие более точной, крупномасштабной топографической карты данной конкретной местности.

Различие наших индивидуальных «карт» является причиной взаимного непонимания, раздоров ,конфликтов, войн. Отличие «карты» от «территории» — главная причина жизненных неудач.

Можно бесконечно долго рассуждать о роли информации в жизни человека. Важнее четко осознать то, что наше внутреннее представление о действительности весьма поверхностно, а местами  просто губительно ложно. Исправить ситуацию можно лишь путем постоянной работы с информацией, бережно накапливая и сохраняя нужную, избавляясь от ложной. Призыв одного из героев фильма «Джентельмены удачи» в данном случае не поможет. Свою «карту» ни за какие деньги не купишь.

 

 

Информационная безопасность.Роль информации в жизни человека.Ч2: 59 комментариев

  1. Информация скоро станет настоящей валютой. Она и правда стоит очень и очень дорого, и занимает всё более важное место в нашей жизни.

  2. «Модель собственной реальности» — сейчас это очень модное объяснение мироустройства. Я уверена, что оно вводит в заблуждение, как всегда для управления человечеством. Есть только одна истинная модель мироустройства, от которой мы окончательно ушли всего 400 лет назад.

  3. Интересная информация изложена в статье побуждает к раздумьям на эту тему.Спасибо

  4. у меня было употреблено «собственная модель реальности», всего лишь для объяснения важности информации в нашей жизни. Я пытался показать всю иллюзорность нашего представления о мироустройстве,что по крайней мере не противоречит изречению великого Гаутамы Будды:»Все в этом мире — иллюзия».После этих слов великого святого как-то и помышлять о таких понятиях,как «истинная модель мироустройства» даже не приходится.Может Вы все-таки поделитесь от чего мы «окончательно ушли всего 400 лет назад» .Заинтригован и буду искренне признателен.

  5. Кто владеет информацией, тот и правит миром. Остальные их обслуживают.

  6. Роль информации в жизни человека переоценить сложно. Без информации мы никуда…Но очень важно научиться отличать нужную от ложной.Иногда это бывает очень трудно.А если получается, то наша «карта» будет меньше отличатся от «территории». Спасибо

  7. Вы очень тонко отметили по поводу нужной и ложной информации.Спасибо,Людмила!

  8. В наше время защита информации очень актуальная тема

  9. Здесь очень сложно не согласиться с автором!

  10. Добрый день! Вас ждет «Кубок признания» — традиционная награда выпускников школы Start Up

  11. А теперь по теме статьи )))
    С субъективным восприятием реальности согласна полностью, а есть критерии, по которым можно различать верную информацию от неверной? Неужели для того, чтобы понять, что информация была ложной, нужно обжечься?

  12. Это действительно не просто.Зачастую горький опыт является лучшим советчиком.Мистики идут по пути развития сенсорных каналов.Об этом читайте в Ч3.Профи разрабатывают методики и приборы,такие,как детектор лжи.Кстати существуют программные детекторы лжи,определяющие правдивость текстов.

  13. И как же свести к минимуму отличия «карты» от «территории»? Наверно никак. «Территория» одна, а «карт» столько, сколько людей — у каждого своя.

  14. Спасибо за интересную статью, я вот тоже озаботилась защитой содержимого своего компьютера. У вас очень полезный сайт, я узнала много нового, почитав Ваши статьи. Спасибо еще раз.

  15. Если будут вопросы,обращайтесь,буду рад помочь!

  16. Очень, очень крутая статья о роли информации в жизни человека! Полностью согласен, что мир вокруг нас — это лишь субъективная картинка. Идеала нет, но у кого то она лучше, у кого то хуже.

  17. Абсолютно согласна со всем!Благодарю!

  18. Самое ценное на Земле-это информация(я имею ввиду стоимость).

  19. Да, не согласиться сложно. Сблизить свою субъективную и объективную картинку (если она все-таки существует) очень и очень непросто.

  20. Кто владеет информацией тот владеет миром.

  21. Особенно понравился последний абзац. На самом деле информацию внутри себя надо перерабатывать и оставлять полезную. То есть совершенствоваться!

  22. «Меняю три «завтрака туриста» на один завтрак интуриста…»
    Борис Крутиер

  23. Искандер, согласен с Вами в том, что мы своим сознанием сами определяем свою жизнь. Как говорится, всё у нас в голове!

  24. Мир двойственен, и человек будет гармоничен, если сочетает(полученную информацию и приобретенную (учением))в себе противоположное: способность накапливать информацию и использовать, работать и отдыхать….

  25. Среди всеобщего хаоса обнаруживается гармония и всё благодаря выбору ограничений.
    Мы счастливы, обладая удивительным даром — искажать действительность в свою пользу.

  26. Отличная статья — много полезного и интересного!
    Спасибо!

  27. Египетские пирамиды для того и существуют, чтобы получать информацию из вселенной. А ученые все роют в поисках информации внутри. Нет внутри ничего.

  28. Интересная философская статья, статья побуждает к размышлениям. Спасибо.

  29. Да! У Вас очень много полезной и неизвестной для меня информации, всегда захожу к Вам и учусь чему то новому. Спасибо!

  30. Мне бы тоже хотелось узнать об этой истинной модели.

  31. К сожалению сейчас на нас льется много ложной информации, уводящей нас от реалий. Да и реальность у каждого своя. Вот к этой маленькой вершинке вряд ли кто допустит нас. Нужно понимать, что тот кто владеет информацией, тот владеет миром. А это и огромная ответственность и масса личных ограничений. Вспомните, как передавались сакральные знания избранным. Какую жизнь они проживали, сколько приходилось работать над собой…и не всегда были допущены. А если допускались, то себе уже не принадлежали. А основная масса, всем гамузом, хочет получить истинные знания, лежа на диване и смотря в зомбоящик. Так не бывает.
    Отличная статья, но требует продолжения.

  32. Судя по Вашей ясности мышления, Вы и без продолжения все понимаете…

  33. В настоящее время мы настолько загружены разнообразными информационными потоками, что многое не успеваем освоить

  34. Важный факт нашей жизни:»карта не равна территории». Получается одна из важных задач жизни — изучение все новых территорий, расширение и улучшение своих карт. Верно это отмечено в статье. Искандер интересно у Вас на сайте — буду заходить. Спасибо.

  35. Знание—это сила, тоже самое можно сказать и о информации. Самое главное это уметь фильтровать информацию, так как есть очень много не нужной и бесполезной информации.

  36. КАк раз ,чтобы иметь преимущество над массой в возможности перехода с одного уровня человеческой иерархии на другой,для этого и следят.Если не следить,то упустишь.Упустишь блага,которых нет у других(распределение),упустишь влияние,власть,ощущение своей исключительности.Кого-то это только и греет,он находится на верхушке пирамиды.Что же в этом непонятно вашему знакомому блоггеру?

  37. Предыдущий мой комментарий лучше было бы отнести не к этой статье.Сыграла роль моя привычка начинать чтение с конца.Сюда я пришла после прочтения продолжений.

  38. Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, тот владеет и миром. Иное сообщение стоит дороже жизни.Спасибо за статью.

  39. Информация сама по себе ничего не стоит. Надо уметь ею распорядиться. На вершине пирамиды — те, кто виртуозно умеет распорядиться каждой новой поступающей информацией.
    Другим же легче жить в иллюзиях, иначе как жить?

  40. Определенная степень иллюзии присуща всем смертным.

  41. Весь наш мир построен по принципу пирамиды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *