Использование Chrome Notscripts:безопасность в интернете

Описаны установка, настройка и использование Google Chrome плагина Notscript с целью обеспечить безопасность в интернете.
В предыдущей статье упоминалось, что Notscripts наряду с AdBlock является одним из самых необходимых защитных плагинов для Google Chrome. Данный плагин обеспечивает контроль над JavaScript, т.к. посредством этого языка чаще всего запускается вредоносный код. Блокирует перенапрвления( iframe) на другие сайты, среди которых могут быть зараженные.
Установка и настройка. Установка не вызывает затруднений: Настройки? Инструменты?Расширения?Еще расширения. В Поиск по магазину вбиваем Notscripts?Enter?Установить
Убедитесь, что в Вашей системе разрешено отображать скрытые папки и файлы (например, для Windows XP: Панель управления?Свойства папки?Вид?Показывать скрытые файлы и папки).
После установки плагина в отдельной вкладке браузера появятся настройки Noscipts с предупреждающей надписью на красном фоне о том, что неустановлен пароль.

Этот пароль нужен для защиты от просмотра кэша Notscipts.
Ниже приводятся инструкции по установке пароля (Instructions to Set Password).
Для каждой операционной системы указывается свой путь к папке с паролем.


Выделяем и копируем этот путь (для своей системы) в буфер обмена. Дважды кликнем по любой папке на рабочем столе (например, Мои документы), вставляем в адресную строку скопированный путь и нажимаем Переход.

Перед нами папка:


Открываем ее и находим файл CHANGE__PASSWORD__HERE.js


Открываем этот файл с помощью блокнота (в меню правой кнопки мыши выбираем Открыть с помощью)
В самой нижней строчке между двух кавычек впечатываем пароль от 20-ти до 100 допустимых символов (указаны выше).

Сохраняем файл под тем же именем в той же папке. Перезагружаем Chrome.
Использование. После установки пароля, кликнув по пирамидке в адресной строке, получим доступ к выпадающему меню.

Если на открытой странице отображается и функионирует нормально все, что Вам необходимо, то ничего в этом меню трогать не нужно. Если требуется, чтобы что-то отображалось, например, кнопка tweetmeme, то в строке с именем сайта, которому принадлежит данная страница (bezopasnostpc.ru в этом случае) нужно нажать на кнопку Temp. Если желаемое не появилось, то нажимаем на кнопку Temp в следующей строке и т.д., пока нужная функция не проявится. При этом обратно блокируем те строки, которые не приводят к желаемому результату. Кнопка Temp служит для временного разрешения. Если нужно разрешать скрипты с данного сайта при последующих посещениях, то используем кнопку Allow, которую можно применять только для доверенных сайтов. Программа запоминает Ваш выбор и в соответствии с ним формирует белый,  черный и временный списки. Их можно просмотреть и отредактировать, пройдя Otions?Whitelist/Blacklist.

Temporarily Allow Shown Blocked — временно разрешить показанные заблокированные.
Allow All Shown — разрешить все показанные.
Globally Allow All Temporarily — глобально разрешить все временно.

Перед тем, как разрешать скрипты с определенного сайта, можно нажать на знак  ? , чтобы познакомиться с информацией от Google о наличии на сайте вредоносного кода или использовании сайта в качестве промежуточного звена для заражения. Уверен, что Вы немало удивитесь наличию зараженных страниц даже на очень известных и уважаемых ресурсах.

Постоянное и правильное использование Google Chrome плагина Notscript приведет к тому, что на Вашем ПК вирусов и других вредоносных программ заметно поубавится, а серфинг по сети станет более безопасным и комфортным.

 

Использование Chrome Notscripts:безопасность в интернете: 27 комментариев

  1. Приходится использовать такие сложные ресурсы для борьбы с хулиганством, отчего хулиганство увеличивается в количестве и становится квалифицированнее. Необходим моральный кодекс поведения в интернете, который будет являеться неотделимой частью сознания каждого пользователя

  2. До морального кодекса человеку нужно дозреть. Из отпетых хулиганов порой вырастают настоящие Хакеры со своим негласным кодексом. Они занимаются исследованием и тестированием для выявления потенциальных угроз, уязвимостей с целью дать рекомендации по повышению безопасности, а не наоборот. Но всему свое время. Плод должен вызреть. От деятельности кислых плодов нас защищают подобные программы, в использовании которых ничего сложного на самом деле нет.

  3. спасибо буду теперь знать про безопастность

  4. Спасибо, очень нужный плагин для безопасности.

  5. Очень хорошая статья. Обширная и понятная. А я ищу плагин для защиты контента от воровства. Мои статьи понемногу уплывают в интернет. Не подскажете? Заранее благодарю

  6. Отличная пошаговая инструкция! Буду знать!

  7. По-моему, слишком хорошо, тоже не хорошо. Мы обсаживаем систему множеством защитных компонентов, из-за которых она не в силах все просчитать.

  8. Согласен, в установке программ для безопасности тоже нужно придерживаться чувства меры.

  9. Существуют плагины типа wp-copyprotect, но они мало что дают. Скопировать текст всегда можно через просмотр исходного кода страницы. Можно воспользоваться сервисом «Оригинальные тексты» от Яндекса, но при этом нужно иметь PR как минимум 10. Ретвитьте свои тексты и делайте ссылки в социальные сети, чтобы ускорить индексацию. Успехов!

  10. Полезная бывает штука:)спасибо за информацию

  11. Интересная информация. Я использую ESET Smart Securiti. Не знаете они не будут конфликтовать? Спасибо за статью и удачи вам.

  12. Большое спасибо за интересную и содержательную статью! Желаю удачи!

  13. Спасибо, не слыхал о таком. Статью скопировал позже займусь, жаль, что плагин не русифицирован.

  14. Да, про моральный кодекс это сильно. Спасибо, Искандер, за нашу безопасность:-)

  15. Защищаться нужно уметь. Теперь я умею чуть больше. Спасибо за содержательность.

  16. Ваш сайт настоящий клад по обеспечению безопасности компьютера и работы в сети, спасибо, ставлю в закладки!

  17. Теперь после создания своего сайта, я все больше беспокоюсь о безопасности компьютера. А ваш сайт незаменимый помощник в этом вопросе.

  18. интересная программа. Думаю нужно установить плагин для своей же безопасности.

  19. Да, Искандер, Вы абсолютно правы. Я,а моя жена особенно (да и многие другие пользователи) привыкли считать, что на крупных уважаемых сайтах с ними ничего не может случиться. И поэтому многим нелегко избавиться от привычки «слепо доверять».
    Ну, это ещё действует основное правило маркетинга насчет доверия крупным известным фирмам (производителям, торговым точкам). Вот и с сайтми тоже самое.

  20. Безопасности надо уделять должное внимание.Спасибо за информацию.

  21. Искандер с вами даже Chrome Notscripts для меня теперь не прблема, а безопастность никогда лишней не бывает.

  22. Я не устанавливала этот плагин. Но мне пишет мой комп, какие сайты — зараженные или подозрительные. Видно, что-то для этого все же сын установил на мой ноутбук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *