Родительский контроль:обзор средств

Родительский контроль и какими средствами можно его осуществить рассматривается в данной статье.

В интернете существует масса информации, способной нанести серьезный вред неокрепшей детской психике. Поэтому ограничение доступа детей к опасному контенту является необходимым условием для выхода их в сеть.

Родительский контроль:средства реализации.

Создание детского аккаунта.

Для начала нужно ограничить права ребенка в системе. Т.е. создать для него отдельный аккаунт без администраторских прав. Для ОС Windows это делается через Панель управления->Учетные записи пользователей. Необходимо проследить, чтобы все другие аккаунты  имели пароли, чтобы ребенок не мог заходить в систему через них. Детский аккаунт с ограниченными правами не позволит ребенку вносить изменения в настройки системы. Например, он не сможет изменять настройки таких программ, как антивирус и фаервол, что может негативно сказаться на безопасности компьютера. Также это будет препятствовать отключению встроенного в систему родительского контроля через Панель управления. Ограниченная учетная запись для ребенка просто необходима, когда Вы выбрали средство родительского контроля, действующее в пределах только одного аккаунта.

Встроенные средства Windows.

В Windows Vista и Windows 7 предусмотрены встроенные средства родительского контроля. Настроить их можно также через Панель управления. Родитель может ограничивать активность детского аккаунта по времени, запрещать посещение сайтов определенных типов, не разрешать загрузку файлов из сети, блокировать запуск программ. Предусмотрено создание белых и черных списков веб-ресурсов, фильтров. У этих средств есть некотрые функциональные ограничения, поэтому следует иметь ввиду возможности, предоставляемые другими программами.

Коммерческие приложения.

Многие пакеты безопасности класса Internet Security имеют в своем составе модуль родительского контроля. Следует учитывать, что продукты российских разработчиков лучше справляются с блокировкой русскоязычного опасного контента. Лидерами среди них являются продукты лаборатории Касперского: Kaspersky Internet Security и Kaspersky Crystal. Они предоставляют богатый набор функций родительского контроля:

  • от ограничения доступа к отдельным программам до полного запрета работы на ПК с учетом расписания;
  • фильтрацию определенных сайтов по их содержимому;
  • блокировку загрузки файлов указанных типов;
  • запрет на общение с заданными контактами в популярных мессенджерах и социальных сетях.

Родительский контроль также присутствует в таких отечественных решениях, как Dr.Web Secure Space и Outpost Security Suite. Существуют также

специализированные решения.

KinderGate Родительский Контроль(Windows, Linux)– программный модуль с простым и удобным интерфейсом и гибкими настройками, не требующий создания отдельного детского аккаунта. По функционалу аналогичен продуктам Лаборатории Касперского. Но здесь отсутствует ограничение доступа к приложениям и компьютеру. От встроенных в Windows решений, его отличает невозможность отключения даже при входе в систему под учетной записью администратора.

SkyDNS  — онлайн-сервис, блокирующий доступ к опасным сайтам.

Бесплатные продукты.
  • Многочисленные расширения для браузеров, блокирующие нежелательные сайты. К ним относятся такие плагины, как WOT и WebFilter Pro для Хрома, FoxFilter – для Mozilla FireFox. Подобные плагины не очень надежны в обеспечении защиты.
  • Семейная безопасность — программа, входящая в состав Windows Live. Позволяет избирательно контролировать доступ детей к различному контенту в сети. Если у любого  из детей  есть собственный аккаунт для входа в систему, то можно формировать индивидуальные фильтры и получать индивидуальные отчеты о деятельности в интернете для каждого ребенка.
  • Детский браузер Гогуль . На сайте разработчика предлагается скачать расширение для Mozilla Firefox, превращающее его в Гогуль — браузер для детей. Гогуль допускает детей к сайтам из своего списка, одобренного психологами и педагогами. Родители могут по своему усмотрению редактировать этот список. Есть возможность ограничения доступа в интернет по расписанию. Ведется статистика посещаемых ребенком сайтов. Кроме того предлагается очень полезный модуль AngryDuck, блокирующий доступ к другим браузерам на компьютере. AngryDuck включает функции ограничения доступа к ПК по расписанию,блокировки доступа к  съёмным носителям, папкам и файлам, записи используемых ребенком программ.
  • Norton Online Family– онлайн сервис.

Итоги

Из данного обзора можно заключить, что штатные средства последних версий Windows совместно с программой Семейная безопасность предоставляют достаточно хорошие функции Родительского контроля. Из коммерческих продуктов стоит обратить внимание на продукты Лаборатории Касперского. Чуть меньшим функционалом обладает KinderGate, что можно компенсировать его использованием в сочетании со встроенными возможностями ОС. Из бесплатных продуктов мне понравился Гогуль. Можно попробовать и продукт дедушки Нортона, он плохого не посоветует 🙂

 

Родительский контроль:обзор средств: 73 комментария

  1. Вы правы, охранять неокрепшую детскую психику от всякой гадости, на которую можно нарваться в интернете, просто необходимо! Не всегда есть возможность находится с ребенком рядом, чтобы контролировать, что он смотрит или читает с помощью ПК, и здесь Ваши советы как нельзя кстати, спасибо!!!

  2. Дорогой Искандер, прими пожалуйста поклон и благодарность моей семьи! Хвала Всевышнему, что вы есть!

  3. Искандер, согласен, это очень нужная вещь. У меня старший внук очень шустрый по компьютерным делам. Его приходится постоянно контролировать.

  4. Маленьких детей, да и вообще — детей у нас в доме нет. Я и муж. И его, и мои дети далеко. И они уже взрослые люди. Но всегда нужно знать, что есть программы, подобные этой.
    Хуже — не знать.

  5. Полностью согласна с Искандером в том, что Интернет стал очень опасным местом для ребенка, и однозначно нельзя пускать процесс погружения в него ребенка на самотек, так что здесь все средства хороши.

  6. Детей необходимо оберегать от нежелательной информации, поступающей из всемирной паутины. Недавно я зашла в новости mail.ru, искала одно высказывание Медведева и вдруг мне на экран выскочила порнушка. Ну как такое можно смотреть детям? Хорошо, что я быстро сориентировалась и выключила, а так скорее всего еще и вирус бы схлопотала.

  7. Очень полезная статья для тех, у кого в семье есть дети, предложен подробный обзор средств для этого и что приятно, можно воспользоваться бесплатными программами для этого.

  8. Хорошо, что наш сын уже достаточно взрослый и не требует контроля (по крайней мере, во время общения с ПК). А за информацию все равно спасибо! Твитнул.

  9. Интересный обзор средств, а то дочь реально в компьютере и телевизоре живет

  10. Да, Михаил, дети осваивают IT гораздо быстрее взрослых

  11. Согласен, эти средства обеспечат достаточный контроль. Но еще хорошо бы, чтобы родители не забывали о нем. Компьютер может принести большой вред бесконтрольно пользующимся им детям. Вырастут «компьютероидиоты»…

  12. Ирина, в подобных программах можно формировать черные списки сайтов, куда дети заходить не смогут.

  13. Елена, Вы правильно заметили, что нужно применять все средства. Не стоит забывать и дружеской беседе с ребенком на эту тему.

  14. Дома можно все закрыть и защитить. Но если ребенок что-то захотел посмотреть или узнать, он пойдет к другу или в интернет-кафе. Там заплатит за час-два и никто не проконтролирует, что он смотрит.
    Помню, лет в 11-12 дочка спросила, интересная ли книга «Анжелика- маркиза ангелов». Я сказала, что интересная, но там есть некоторые места, которые не подходят для детского чтения. Ответ был таков:»Эти места в книжке, у Ирки дома мы прочли несколько лет тому назад. Сейчас мне интересно прочитать всю книгу.»

  15. Ограничения для детей с помощью различных программ надо обязательно использовать. Особенно, если можно формировать список нежелательных сайтов для просмотра.

  16. Отлично! Все по полочкам разложено. А то многие говорят, что надо следить, что бы ребенок не сидел постоянно в компьютере. А с помощью Ваших советов, личный контроль можно сущесвенно уменьшить.

  17. Да. Детей надо контролировать. Я тоже считаю, что обязательно следует использовать специальные сервисы для ограничения доступа детям на запрещённые сайты.

  18. Спасибо Искандер за такую полезную статью. У меня внук подрастает. Я не знала, что есть такие полезные сервисы

  19. Полезные рекомендации. Если младшие внучки смотрят свои программы под контролем, то старшая сама уже разбирается в компьютере лучше старших и порой методом тыка может открыть все, что заблагорассудится. Здесь уже не помогут запреты, только доверительные беседы.

  20. Да, поддерживаю, что детей лучше не допускать до той информации, которую они пока не готовы обработать. Конечно, они все равно все узнают, но лучше, если это случится в более позднем возрасте.

  21. очень полезная статья для родителей. Сейчас детки такие умненькие и продвинутые с самых малых лет, поэтому лучше всего их защитить от вредного воздействия интернета. Взрослые могут отфильтровать информацию, а детки на это еще не способны.

  22. Да, сделала я как-то ему отдельный вход, детский аккаунт, так он попытался взломать, в рещультате комп полетел, пришлось мастера вызывать. Проще действительно ограничивать через Гогуль.
    Попробую. Спасибо за статью

  23. Сергей, согласен, эти методы не отменяют воспитательной работы родителей.

  24. Наталия, оглянуться не успеете, как сын будет знать компьютер лучше Вас. На самом деле обойти эти методы не сложно. Достаточно ,например, загрузиться с CD/DVD или с флэшки. Не спасет и установка пароля на BIOS, т.к. его легко сбросить. Т.е. все, что здесь описано пригодно только на начальном этапе. Поэтому без душевных воспитательных бесед не обойтись.

  25. Добрый день.
    Больше всех интерес у меня почему-то вызвал детский браузер Гогуль, название напоминает Гугл :).
    С уважением, Дмитрий Сергеев.

  26. Мой друг ограничил доступ своего 7 летнего сына через учетную запись, как вы и описали. Но это не надолго. Через пару годков, ситуация изменится диаметрально на противоположную: не родитель будет поролить, а сын будет думать: к чему родаков допускать а к чему не стоит).

  27. Искандер, здравствуйте!На форуме ПомогайБлог ваш блог размещен в разделе Компьютеры, софт, интернет

  28. Защищаться, конечно, можно и нужно.
    Но, детки сейчас все настолько компьютерно-грамотные пошли. Я, порой диву даюсь…

  29. От некоторых деток, продвинутых пользователей, мало что сработает. У них приходится спрашивать, как и что сделать.

  30. Все верно, Зоя, без таких бесед не обойтись.

  31. Самые крутые хакеры — молодые ребята 🙂

  32. Хороший стимул для развития родителей.

  33. Да, актуальная тема. Сейчас, с таким потоком нежелательной информации, ребёнка нужно ограничивать.
    С уважением, Михаил.

  34. Детишек необходимо ограждать от ненужной информации, хотя бы в домашних условиях.

  35. Все обходила эту тему стороной, а вот теперь думаю, наверное уже и поздно, что-то устанавливать, нам с ними не потягаться.

  36. Для родительского контроля использую средства Kaspersky Crystal, пока доволен. Жаль что Гогуль это расширение только для Mozilla Firefox, скорей бы для Хрома сделали.

  37. Ну да, хочется ведь как-то самоутвердиться. Их бы энергию, да в мирных целях, но с годами перебесятся.

  38. Наталья, а почему бы не попробовать. Обоюдный стимул для развития.

  39. Полностью согласен с автором статьи,родительский контроль для ограничения доступа в сеть,крайне необходим.Спасибо за информацию

  40. Как бы мы, родители, не старались устанавливая всякие заборы и преграды, детишки наши всегда будут стараться их преодолеть ибо «запретный плод сладок» да и вспомните себя в их возрасте.
    Но контролировать конечно нужно обязательно.

  41. Андрей, Гогуль только для ребенка, а Вы можете пользоваться Хромом, к нему у ребенка доступа не будет, если поставить AngryDuck

  42. Юрий, полагаю такое состязание пойдет всем на пользу.

  43. Ну вот и я теперь всерьез задумалась над безопасностью. У меня сыну 5 лет,, и он уже знает, как в яндексе искать то, что его интересует. Сам пишет и потом по ссылкам заходит. Искандер, я сразу после прочтения вашей статьи полезла в Касперского, там действительно есть родительский контроль, только я что-то не совсем в настройках разобралась. По умолчанию ставит «Ребенок», так и оставлять (даже для себя)? Или для себя нужно будет переключаться на «родитель»? (прошу прощения за дурацкие вопросы, просто о безопасности компьютера раньше не особо и задумывалась и о возможностях антивируса даже и не подозревала).
    А детским аккаунтом на компе займусь в ближайшее время. Спасибо за эту статью!

  44. Елена, для начала нужно создать детскую учетную запись через Панель управления->учетные записи. А после этого уже настраивать Касперского под эту учетную запись, кака описано на сайте
    support.kaspersky.ru/8722
    Там же есть еще полезные ссылки

  45. Ага, поняла, спасибо. Буду разбираться.

  46. Я обычный пользователь и когда старший сын оставался дома один, то комп ставила на пароль. Очень конечно удобно -так как знаешь, что твой ребенок во время твоего отсутствия нигде ничего такого этакого не посмотрит.

  47. Конечно цензура — это плохо, но иной раз без нее не обойтись.

  48. У меня сынишка подрастает, думаю пора задуматься о защите компьютера, от любимого чада.

  49. Нужно сделать практические шаги, пока не поздно

  50. Спасибо за инфо, очень актуальная сейчас тема. Дочь начинает осваивать компьютер и страшно оставлять ее за ним одну. Теперь я знаю, как можно контролировать процесс )

  51. Спасибо за обзор средств родительского контроля.

  52. Полезная статья для тех, у кого в семье есть дети.

  53. Пора и мне начинать задумываться об этом. Внук подрастает и уже умеет самостоятельно заходить не только в компьютер, но и в интернет.
    Одни разьяснения, что это нельзя результата иметь не будут. Запретный плод всегда сладок. Сами такими были.

  54. Дело в том, что тяжело все сайты пометить, они ведь тоже приспосабливаются. И могут вылазить при совершенно безобидных запросах (как в этом примере)

  55. Недавно смотрела сюжет, где 2-ух летний ребенок бойко работал на компьютере.А на ютубе мальчуган лет 11 бойко вещал, как взламывать пароли в соц. сетях. Так что сейчас такие продвинутые детки стали. Для них обойти любые запреты, как нечего делать. Справедливости ради, хочу сказать, что не все дети увлечены компьютерными технологиями до такой степени продвинутости, так что программа нужная!

  56. И взрослым нужно не отставать, шевелить мозгами побольше, иначе в детство впасть недолго 🙂

  57. Пока самым надёжным способом у меня остаётся простой контроль, благо внуки маленькие. Через пару лет поставлю себе подобный контроль. Соц сети не закроешь, а там всего хватает.

  58. Надо бы мне что-то из этого организовать… Пока весь мой родительский контроль состоит в том, что компьютер стоит в проходном коридоре, я просто слежу, действительно ли дочь пишет реферат :-). Согласна, это не выход.

  59. вам решать. Все от степени доверия к ребенку зависит.

  60. Мой киндер пока маленький, кроме игр и обзоры игр его в компе пока больше ничего не интересует, подрастёт, может и придётся установить подобную программу.
    Но у нас случай был. Сейчас все регистрируются в одноклассниках — общаются. Я смотрю у сына в друзьях какой то дядька лет под тридцать незнакомый. Спрашиваю, что это за друг у тебя о чем переписываетесь — Да, говорит, мы тут по играм консультируемся с ним. Тут от того приходит сообщение — что делаешь, после ответа — следующее — А ты целоваться любишь?. Я аж со стула подпрыгнула, спрашиваю — что это? А сын — он никогда раньше ни писал ничего такого, тут же удалил его и поставил в черный список. Оказался бы тот поблизости собственными руками задушила.

  61. У меня 7-ая Винда, но про такую возможность не знал. А сторонние программы не хотелось бы скачивать по причинам соблюдения безопасности.Спасибо, что сообщили про эту возможность. Обязательно воспользуюсь…

  62. Василий, у сторонних программ функций побольше, но можно воспользоваться и встроенной.

  63. Я обхожу многие родительские защиты. Этим и горжусь. Мне 15 л. Читаю запрещённые родителями издания.
    Э. Потье Интернационал 1888

  64. Интернационал то ныче тоже запрещен 🙂 ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *