Резервное копирование и восстановление сайтов на WP

В силу того, что 100% защиты не существует, то лучшим методом сохранения является регулярное резервное копирование сайтов.
В данной статье я намерен объединить всю полезную информацию по данному вопросу. Будут рассмотрены преимущества и недостатки каждого метода. 1. Резервное копирование на сервере хостинга.
«+»: простота и удобство;
возможность копирования и восстановления, как отдельных файлов, так и целого сайта;
«-»:  участившиеся атаки на сервера провайдеров показали всю ненадежность хранения копий на серверах хостинга.

2. Копирование и восстановление через Экспорт – Импорт ( плагин WordPress Importer ) Рассказано Ходченковым в видеоуроке.
«+»: простота и удобство;
«-»:  невозможность сохранения сайта целиком;
нет функции автоматического сохранения по расписанию, все                   придется делать вручную и регулярно (не каждый на такое  способен).

3.Резервное копирование с помощью плагина «WP DataBase Backup»  Краткое описание настройки плагина дано в статье. Руководства по восстановлению сайта (восстановление баз данных) можно найти: codex.wordpress.org/Restoring_Your_Database_From_Backup http://www.tamba2.org.uk/wordpress/restore/
«+»: простота и удобство создания копии сайта целиком;                              возможность автоматического сохранения копий по расписанию            и отправки     архивов на указанный адрес по электронной почте.
«-»:  немного сложнее провести восстановление по сравнению с               предыдущими вариантами.

В технике основным методом повышения надежности является дублирование. Поэтому разумно задействовать все три метода сразу. А чем пользуетесь Вы? Обмен и сбор информации в одном месте перед лицом общей угрозы пойдет на пользу всем.

Резервное копирование и восстановление сайтов на WP: 51 комментарий

  1. Поздравляю с Новым годом!
    Пусть начнется новым взлетом
    К важным жизненным высотам
    И хорошим в банке счетом
    Принесет в делах согласье,
    В личной жизни — много счастья,
    А в любви — большой отдачи,
    Это тоже ведь удача!
    Пусть подарит радость встречи
    В новогодний снежный вечер
    И продлит на много лет
    Вдруг зажженный в сердце свет.
    С новым счастьем! С Новым годом!
    С новым в жизни поворотом!

  2. Резервное копирование — первая заповедь любого грамотного пользователя ПК.

  3. Благодарю за столь щедрые пожелания в таком красивом формате!

  4. Я копирую через Экспорт. Но, действительно, лучше страховаться и делать несколько вариантов. Спасибо за такой обзор.

  5. Конечно, лучше. Я бы сам всем этого желал. Но то, что происходит в реальности далеко от этого. Как нелегко сейчас тем же гуру. А по сему: «Хочешь мира,готовься к войне»!

  6. Я тоже копирую через экспорт, как учили наши гуру, но дополнительные способы было интересно узнать. А вообще,лучше, чтобы эта информация нам не никогда не понадобилась

  7. Спасибо за статью, ведь действительно регулярное резервное копирование сайта может защитить от потери информации.

  8. Очень ценный материал. Я тоже копирую через импорт-экспорт. Не знала, что таким образом сайт нельзя сохранить целиком!

    Затрудняюсь в выборе 🙂 Не смогла для себя определить, какой вариант копирования лучше. Помогите 🙂

    Один раз пыталась убить свой блог в процессе восстановления пароля. На хостинге помогли его спасти 🙂

  9. Используйте все варианты. Копирование через экспорт Вы уже проводите. Копирование на хостинге ведется автоматически. Осталось поставить плагин, который все сделает за Вас. Чтобы больше не пытаться убить блог из за потери пароля, рекомендую отличный менеджер паролей — плагин для Google Chrome под названием Passter Password

  10. Поскольку сайт разрастается, надо подумать и о резервном копировании. Искандер, каким способом предпочитаете пользоваться Вы?

  11. Спасибо, можно воспользоваться таким плагином.

  12. Искандер, очень полезная статья, очень! Спасибо!Я часто у Вас делаю закладки.

  13. Я пользуюсь импортом-экспортом. И один раз прибегала к восстановлению через хостинг. То в течении суток мне сделали откат сайта за вчера. Хостинг таймвеб.

  14. Пользуюсь услугами хостинга в этих целях. И два раза это меня здорово выручало. Статья очень полезная, сделала твит!

  15. На хостинг надейтесь, а сами не плошайте!

  16. Отлично рассказано о резервном копировании сайтов

  17. Все совершенно правильно! Я тоже научилась на своей ошибке)) Теперь копирую всё

  18. Искандер, подскажите пожалуйста, я делаю полное резервное копирование на хостинге, вместе с базой данных и периодическое скачивание всего архива на компьютер. В случае если произойдет крах хостинга, смогу ли я залить весь бэкап на другой хостинг?

  19. Сам такого опыта не имел, но думаю, что сможете

  20. Спасибо, Искандер! Лучше не притягивать к себе подобных ситуаций..

  21. Я пока использую второй метод, он более прост, но не надежен. К сожалению после восстановления приходится по новой устанавливать и настраивать все плагины.

  22. Дело нужное и полезное.Учту.
    Благодарю за статью.

  23. Так же пришлось досконально изучить это дело,как заводил сайт,то практически не знал как делать копии,начал делать вправки в штмл коде и уложил сайт,пришлось писать на хостинг и просить возврат,теперь часто делаю копии,но только на хостинге,но вижу из статьи,что и этого мало.

  24. Бэкап делать самому необходимо, Михаил!

  25. Спасибо, Искандер, за полезную информацию, поставлю себе еще и плагин, чтоб потом не было мучительно больно.

  26. Я использую плагин WordPress Backup to Dropbox. Очень удобно.

  27. Искандер, спасибо за информацию. Очень хочу побольше узнать , как работать в файловом менеджере хостинга WP.В уроке рассказано на промере другого хостинга, как бы не наделать ошибок.

  28. Елена, я не имею доступа к файловому менеджеру Вашего хостинга, поэтому пояснить ничего не могу. Но независимо от хостинга файловые менеджеры очень просты и работают если не одинаково, то аналогично.

  29. Спасибо, Искандер, за информацию! Когда копируешь через импорт-у меня только через html получается, установила плагин и сделала расписание-раз в неделю, поставила все галочки, правильно?

  30. Иногда делаю первый пункт, и всегда третий + периодически копирую весь сайт целиком через FileZilla, вместе с копированием всего сайта, через ту же файлзиллу скачиваю на комп резервные копии БД сделанные по расписанию, в дополнение к хранению этих файлоа на компе закидываю их на флешку, на всякий случай.
    Как думаешь, Искандер, этого достаточно?

  31. Резервную копию сайта и баз данных надо делать регулярно.Я делаю применяя бесплатную программу FileZilla.

  32. У меня был момент когда рухнул сайт, копия сделанная мной через экспорт у меня была. Но, вопрос все таки стоял, как воспользоваться своим архивом и восстановить сайт! Скажу честно,это оказалось мне не под силу (ОБРАТИЛАСЬ НА ХОСТИНГ),может быть вы бы могли написать статью

  33. Елена, Вы правильно сделали, что обратились на хостинг.Там просто откатились до ближайшей копии. Это Вы могли сделать и сами через панель управления. Это самый простой и быстрый способ восстановить сайт. Но и здесь бывают сбои. Вот тогда на помощь приходит копия, сделанная через экспорт. Но, с ее помощью можно восстановить только контент сайта. Движок, тему, плагины придется устанавливать по новой. В ближайшее время постараюсь расписать подробнее.

  34. Да производила я откат,но положительного результата это не давало,вордпресс принимал меня не как админа, а как фрилансера!
    Спасибо за отзыв, буду ждать вашу статью!

  35. Понравилась статья о резервном копировании.

  36. Резервное копирование нужно. Однако у меня оно не получается. Может и должно получиться, но не знаю почему обратно не вставляется. Надо заняться поплотнее.

  37. Это точно. И хотя «Таймвэб» , по умолчанию, автоматически сохраняет бэкапы за последние 3 дня, полностью полагаться на хостера — не стоит. К тому же, служба поддержки у них — оставляет желать лучшего: сколько раз ругался с ними, никогда ничего не подскажут. «Не наша компетенция, насчет этого нет ничего в наших инструкциях» — вот и вся их бюрократия. Убедился в этом еще раз на своем примере, когда они хотели мне «впарить» «выделенку»…

  38. Поддержки там никакой, но менять хостинг пока не время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *