Какое облачное хранилище данных выбрать?

Какое облачное хранилище данных выбрать?

Какое облачное хранилище данных выбрать из множества онлайн-сервисов рассматривается в этой статье.

Термин «облачный» подразумевает расположение в «облаке», т.е. на удаленном сервере. В настоящее время существует множество онлайн-сервисов, позволяющих рядовому пользователю задействовать ресурсы своих серверов, или по другому — ресурсы своего «облака». В данной статье речь идет о сервисах, предоставляющих дисковое пространство своих облачных серверов для хранения информации. Как правило, небольшой объем такого пространства на облачных хранилищах выделяется совершенно бесплатно. От обычных файлообенников подобные сервисы отличает неограниченный срок хранения и скорость, лимитируемая только возможностями Вашего интернет- канала. По сути облачное хранилище — это виртуальная флэшка, которую не нужно таскать с собой и которая никогда не потеряется.

Безопасность данных немыслима без регулярного резервного копирования. При этом всегда возникает закономерный вопрос о том, где (или на чем)  лучше всего хранить резервные копии. Хорошим решением проблемы является размещение файлов бэкапа на серверах облачных хранилищ. В силу того, что «железо» серверов онлайн-хранилищ является более надежным по сравнению с «железом» персональных компьютеров, такой вариант является более безопасным, чем сохранение данных на жестком диске Вашего  компьютера.

Кроме того, можно получить доступ к своим файлам с различных компьютеров или мобильных устройств, а также обеспечить коллективное использование информации различными пользователями.

Установка  программы-клиента обеспечивает формирование на домашнем компьютере и на удаленном облачном сервере двух одинаковых папок. При этом любое изменение в одной из этих папок приводит к точно таким же изменениям в другой, т.е. поддерживается синхронизация данных. Таким образом, для всех файлов и папок, помещенных в выделенную папку на Вашем компьютере проводится автоматическое резервное копирование с размещением копий на облачном сервере.  На устройствах, где не установлена программа-клиент, доступ к файлам или их закачка возможны с помощью веб-браузера.

В настоящее время существует достаточно много онлайн-сервисов, предоставляющих подобные услуги. Для ответа на вопрос «Какое облачное хранилище данных выбрать?» можно руководствоваться наличием русского языка, какими ОС поддерживается программа-клиент, размер дискового пространства и т.п.  Рассмотрим наиболее популярные сервисы.

Google.Диск 

Язык: русский

Операционные системы: Андроид, iOS, Mac, Windows

Данный сервис отличается удобными функциями по работе с документами онлайн. Новичкам предоставляется бесплатно 5 Гбайт дискового пространства, которое можно расширить за отдельную плату.

Яндекс. Диск

Язык: русский

Операционные системы: Андроид, iOS, Mac, Linux,Windows

Бесплатно выделяется изначально 3Гбайта, которые легко расширяются до 10 Гбайт

SkyDrive Детище Майкрософт.

Язык: русский

Операционные системы: Андроид, iOS, Mac, Windows (Windows XP не поддерживается)

Бесплатно выделяется 7 Гбайт. Возможность редактирования документов онлайн. Загрузка файлов до 2-х Гбайт.


Dropbox

Операционные системы: Андроид, iOS, Mac, Linux,Windows

Бесплатно выделяется 2 Гбайт, которые можно расширить за счет приглашения людей до 16 Гбайт.


Amazon Cloud Drive

Операционные системы: Андроид, iOS, Mac, Linux,Windows

Бесплатно выделяется 5 Гбайт


SugarSync

Операционные системы: Андроид, iOS, Simbian, Mac, Windows

Бесплатно выделяется 5 Гбайт c возможностью неограниченного расширения при приглашении пользователей.

Какое облачное хранилище данных выбрать?: 85 комментариев

  1. Ух ты, как раз в тему, вот спасибо )))
    На дробпокс я щалил файлы занявшие 85% свободного места, т.е. из 2 Гб, сейчас мне некогда заниматься расширением и приглашением людей, хотя 16 Гб это и очень удобно.
    Но все же я как раз задумывался поискать информацию про гугл диск, и программу яндекса, раньше слышал про них, но не знал как называются и сколько места там дается. И тут твоя статья, очень вовремя для меня, большое спасибо 😉

  2. Я использую Dropbox, пока хватает, но и к другим подобным сервисам присматриваюсь.

  3. Вещи полезные, но надобности пользоваться у меня особо не было, хотя в ДБ я и зарегистрирован, и пробовал. Обычно просто заливаю файлы на ФТП, но это потому, что редко с большими файлами дело иметь приходится.

  4. На мой взгляд слишком не надежно хранить ценные данные в облаке. Любые даже самые защищенные сервера, можно вывести из строя.

  5. Непоправимо отстали от жизни, Роман. Услугами облачных сервисов пользуются профессионалы. Надежность серверов на несколько порядков выше домашнего ПК. К тому же одни и те же копии можно сохранять на разных сервисах. Ценные же данные легко зашифровать, чему посвящен предыдущий пост

  6. Уже регистрируюсь на Amazon CD Прочла статью и тут же стала это делать.

  7. Искандер, спасибо за статью. Установила Яндекс.диск. Разбираюсь в его функциях.

  8. Хранилище данных — хорошая штука и очень удобная. Но такой маленький объем.

  9. Очень удобно. Спасибо. Буду пользоваться онлайн хранилищами

  10. Анна, а перетаскивать мышкой не пробовали? Если кликнуть по пиктограмме программы в трее, то появится меню, в котором нужно выбрать Спрвка, а в ней один из подходящих пунктов, начиная от знакомства с программой и заканчивая переходом на сайт помощи.

  11. Интересно,какое облачное хранилище данных выбрать?

  12. Спасибо, Искандер! Яндекс.диск установлен, но не получилось им пользоваться.Заношу туда файлы, а в нем пишется-пусто. ничего не пойму.

  13. Лично я предпочитаю пользоваться тем местом, которое есть у меня на жестком диске моего компьютера))).

  14. Спасибо за информацию дорогой друг! От меня твит!

  15. А жесткий диск накроется, локти кусать будем?

  16. Спасибо за полезную информацию про выбор сервисов.

  17. Спасибо за рекомендации и представленные параметры большого числа облаков. Есть возможность выбора. А как вы оцениваете возможность хранения конфиденциальной информации в облачном хранилище?

  18. Зарегистрировалась после прочтения этой статьи на Amazon CD Но еще серьезно не занялась оформлением хранилища. Так много дел навалилось, что не знаю, за что схватиться. В ближайшее время планирую заняться этим вопросом. Спасибо за статью. Без нее я бы этого не знала.

  19. Так у меня их два, компьютера)). А особо ценных документов на компьютере нет.

  20. А я и не знала, что такое «облачное» хранилище. Искандер, а Вы каким сервисом пользуетесь сами? Можете мне порекомендовать?

  21. Каким из этих сервисов вы пользуетесь сами Искандер ?

  22. Спасибо, Искандер, посмотрю.Сама не догадалась.

  23. Спасибо за информацию, обязательно зарегистрируюсь.

  24. Наверное, это хорошие сервисы, и теперь я о них знаю. Но пока у меня все хранится на домашнем компьютере.

  25. У меня есть DropBox и ЯндексДиск, но с в моём городе возможности, да и стоимость мобильного интернета, не очень то и хороши. Так что пользоваться этими сервисами в полной мере я не могу.

  26. Знал, честно, только о DropBox до прочтения этой статьи. Спасибо!

  27. не знал о таковых хранилищах. Обязательно надо освоить.

  28. Я такими сервисами пока не пользовалась, но постараюсь зарегистрироваться

  29. Как и многие я не знала о их существовании, спасибо за информацию.

  30. Все подробно описано. Спасибо.
    Я пользуюсь SkyDrive. В основном, чтобы обмениваться файлами с друзьями. Также я давно зарегистрировалась на Dropbox, но пока не пользовалась.

  31. Я использую Гугл диск. Пока все устраивает. Не знала, что сейчас так много облачных серверов представлено. Спасибо за инфо.

  32. У меня муж пользуется dropbox постоянно и очень доволен, а я наверное перепробую и все остальные, Вами предложенные, Искандер.

  33. Гуглом точно не буду пользоваться:)так вполне яндекс устраивает и дропбокс

  34. Только в зашифрованном виде. На некоторых сервисах представляется услуги по шифрованию за отдельную плату. О бесплатной программе я рассказывал в предыдущем посте

  35. Там несложно, Анна, если что, пишите.

  36. Ольга, нужно пробовать и выбирать самому. Если не дружите с английским, то лучше начать с тех, где есть поддержка русского языка.

  37. Для подстраховки, будет не лишним, хранить резервные копии бэкапа на серверах облачных хранилищ.Спасибо за информацию.

  38. Осваиваю понемногу каждое подвернувшееся облако 🙂

  39. Здесь устойчивый безлимитный интернет необходим

  40. Пока пользуюсь Скайдрайвом, с такими темпами скоро и флешки не нужны будут. Твит.

  41. Уже готов пользоваться такими сервисами, после Вашей статьи все сомнения рассеялись.

  42. Давно уже задумывалась, где хранить данные. Один вопрос: Вы написали, что папки синхронизируются, т.е. если я удаляю какие то папки с локального компьютера, то в облачном сервере они тоже удаляются? Я правильно поняла?

  43. А у меня все есть)) Пользуюсь правда 1-им, Dropbox, очень удобен и прост. Недавно прокачал до максимума, теперь вообще радости нет предела)) Спасибо за обзор!

  44. Я давно задумывалась о таком способе хранения информации, только не знала на каком сервисе остановиться. Спасибо за рекомендации.

  45. Хороший сервис, но я пока не пользовался, хотя в гугле местечко зарезервировал, но так ничего и не положил…

  46. Пока не пользовалась, наверно пришло время начать применять.

  47. Спасибо за полезную информацию о хранилищах. Сделаем свой выбор

  48. А я все думаю. зарегистрировалась на Яндекс Диск, но 2 Гега меня не спасут. Как вариант, можно использовать разные хранилища, но потом надо вести картотеку, чтобы не запутаться.

  49. Теперь использую разные хранилища. Удобно и надежно. Спасибо за информативную статью.

  50. Да, Ольга, на сервере тоже удалятся. В некоторых программах-клиентах есть функция отключения синхронизации на отдельные подпапки. Если такой функции нет, например, в Яндекс.Диск синхронизация отключается только на всем диске, то такую программу лучше не устанавливать. Тогда, если Вам нужно освободить компьютер от файла и переместить его на облако, то просто загрузите файл на сервер с помощью браузера.

  51. Тем более бесплатно и так удобно хранить копии, спасибо!

  52. Dropbox нравится, но думаю стоит попробовать и другие!

  53. О таком способе хранения данных слышал и раньше, но пока не пользовался. После прочтения вашей статьи задумался об этом всерьез. Хотелось бы узнать о каждом сервисе поподробнее. Преимущества, недостатки, отзывы пользователей.

  54. Я тоже пользуюсь Дропбокс. Пришлось срочно изучать — когда проблемы с компом начались и нужно было спасать информацию.

  55. Здравствуйте, Искандер.
    Удобная система хранения данных особенно на ГУГЛ. ТАМ ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СЕРИЯ редакторов. Только у меня перестали открываться документы. Оказалось, что не открываются данные только на компьютере, на котором я обычно работаю. Причину установить не удалось не смотря на то, что я использовал все возможные средства. Вплоть до того, что аннулировал свой account и затем создал новый. На форумах ничего вразумительного не удалось найти

  56. Вот думаю, хранить копию своего сайта на компьютере не реально, значит надо идти в облачное хранилище данных.

  57. Здравствуйте, Петр.
    Кроме Googl Диск с документами можно работать в Google Docs и на Sky Dryve

  58. Статья как раз в тему. Ищу возможность облачного хранилища.

  59. Спасибо, Искандер,очень нужную тему осветили.Действительно бэкапы сайта и установочные файлы нужных программ стоит хранить понадежнее.И еще,Искандер, я в компах чайник,так что извините если вопрос покажется глупым:Вот если удалить папку с файлами с компьютера, в хранилище она исчезнет,а если полетит ЖД, выходит тоже исчезнет вместе с папкой которая находится на этом ЖД?

  60. Не беспокойтесь, Людмила. Если полетит жесткий диск, то в хранилище ничего не исчезнет, т.к папка не будет удалена. Поломка жесткого диска и удаление папки это не одно и тоже. К тому же для того, чтобы что то исчезло в хранилище должна функционировать программа синхронизации, а она при выходе из строя жесткого диска работать не сможет, т.к. находится на жестком диске.

  61. Нужно сделать бекап сайта. Спасибо за полезные советы!

  62. Я пользовалась как то Яндексом..) Очень легко и удобно потом скачивать!

  63. Здравствуйте, Искандер! Спасибо за статью. И комментарии очень хорошо ее дополняют.

    Но у меня вопрос немного другой. На вашем сайте к части статей запрещены комментарии. Как это сделано? Это какие-то установки в WP?

  64. Здравствуйте, Ирина! В админ панели WP идете Настройки->Обсуждение
    отмечаете пункт отключения комментариев, выставляете дни, сохраняете

  65. Облачные хранилища очень востребованы

  66. Понимаю, что мне это нужно. Но пока руки не доходят заняться еще и этим. А ведь вещь просто необходимая!

  67. Надо серьезно подумать на эту тему. Спасибо, что дали пищу для размышлений. Беру на заметку.

  68. Задумалась. Уже несколько раз приходит подобная информация о хранении файлов. буду разбираться с Я-диском. Спасибо за ценную информацию.

  69. Искандер, а на Google-диск нужно перетащить каждый файл в отдельности или названия рубрик? Я перетащила названия всех рубрик и страниц. На Гугл диске каждый из этих данных по 1 кб в браузере. При клике на любой из них открывается весь сайт полностью. Это правильно?

  70. Людмила, Ваша задача сохранить не названия рубрик и страниц, а файлы и папки сайта, которые и нужно перетаскивать

  71. Для меня выбор хранилища актуален. Спасибо!

  72. Пока что еще много места на жестком диске.
    Но уже подумывала о том, где хранить, если места хватать не будет.
    Весь фокус в том,что информация обновляется.

  73. Наталия, дело не в свободном месте. На серверах в облаке информацию хранить надежнее.

  74. Пока пользуюсь Яндекс-диском, пока хватает. К другим сервисам присматриваюсь.

  75. Ровно половина сервисов была мне неизвестна. Яндекс предоставляет отличный сервис, работать с ним удобно и легко, интуитивно понятно. С Гугл Диском не особо получилось, постоянно были какие-то дисконнекты и вообще не впечатлило, после переустановки Винды ставить опять Гугл Диск жалания не возникло. Дропбокс пока также в разработке. Спасибо за обзор, Искандер.

  76. Согласен, Владимир, в Яндекс.диске все просто и понятно. Но только у меня он загружается в самые неожиданные моменты и это немного напрягает

  77. Я пока пользуюсь Яндекс-Диском и знала про Гугл. А их, оказывается намного больше. Буду иметь ввиду. Спасибо,Искандер. Твит))

  78. На облачное хранилище можно скопировать программу шифрования данных, которая будет зашифровывать твои данные и открываются по средство ввода ключа. Так если кратко….

  79. Я использую на данный момент Яндекс Диск и Dropbox. Как-то не сложились у меня отношения с Dropbox в плане копирования бэкапов сайта. Может что-то не так сделала. Из списка меня еще заинтересовал Гугл,потому что ,все-таки,известный бренд.Почему-то не знала о нем.Спасибо за рекомендацию.

  80. Сейчас много надежных и проверенных хранилищ, но места бесплатно дается там маловато.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *