Sandboxie инструкция Ч.3

Часть третья: Песочница
Приведена переведенная Sandboxie инструкция.
Теперь Вы должны иметь веб-браузер,который работает изолированно

(имеется ввиду,что Вы читаете эту страницу в браузере, запущенном в песочнице) . Это может быть Internet Explorer или любой другой браузер.Браузер  может вносить изменения в вашем компьютере. Эти изменения  будут все в ловушке в песочнице.

Попробуйте прямо сейчас: Щелкните правой кнопкой мыши на ссылке http://www.sandboxie.com/favicon.ico и сохраните файл на рабочем столе. Если вы используете Internet Explorer, это команда Сохранить объект как  в меню правой кнопки мыши. Если вы используете Firefox, это команда Сохранить ссылку   в меню правой кнопки мыши.

В рекомендованной и стандартной конфигурации , Sandboxie будет определять, что файл был сохранен в интересующие места — на рабочем столе в данном случае  и будет предлагать немедленное восстановление для файлов:

Из этого примера видно, что файлы остаются в песочнице вплоть до их восстановления(для чего нужно нажать кнопку Восстановить-Recover),или нажмите кнопку Закрыть  на окне выше, eсли хотите сохранить файл в песочнице.

Сохраненный(восстановленный) файл favicon.ico  появится на вашем рабочем столе, как это изображение:

Если до момента восстановления изучить ваш рабочий стол, Вы  не сможете увидеть новый значок, потому что файл был фактически сохранен в песочнице , и еще не восстановлен.

Управление Sandboxie  изначально работает в режиме Программы(меню Вид) где видны списки программ, работающих в песочнице, но Вы можете использовать меню Вид , чтобы перейти в режим просмотра файлов и папок , который показывает содержимое песочницы. Нажмите Файлы и папки в  меню Вид(View) .

 Чтобы открыть содержимое песочницы, расположенное в папках нужно нажать на  знаки+. Как Вы можете видеть на рисунке непосредственно выше, файл favicon.ico , который вы сохранили ранее был помещен в изолированную папку рабочего стола(Desktop).


Таким же образом, любой файл, созданный любой изолированной программой будет помещен в папку песочницы соответствующей реальной папке, где она должна была сохранена.

Давайте попробуем это снова, на этот раз с изолированным Блокнотом. Чтобы сделать это, используйте команду Запустить любую программу(Run Any Program) :

Sandboxie отображает это в диалоговом окне Запустить в песочнице … . Впишите notepad ( блокнот):

Блокнот станет изолированным:

(Проще это сделать кликнув правой кнопкой мыши по ярлыку блокнота и выбрав Запустить в песочнице).

Введите несколько букв в новый документ блокнота, и сохраните его как файл test1.txt в корневом каталоге диска С. Затем, обратите внимание на этот файл в корневом каталоге диска C. Вы не сможете его найти. Это потому, что файл был сохранен в песочнице:


Краткое содержание:

  • Файлы, созданные или измененные изолированной программой изначально помещены в песочнице.
  • Файлы в песочнице не видны  вне песочницы.

Продолжение  Sandboxie инструкцияЧ.4 .

Sandboxie инструкция Ч.3: 4 комментария

  1. Думаю, будет полезен тем, кто в этом разбирается хорошо

  2. Очень полезно для Всех!Мануал написан как раз для того,чтобы хорошо разобраться.подробности здесь

  3. Действительно, файлы в песочнице вне ее не видно 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *