Интернет угрозы. История сети Интернет.

По объему и скорости получения информации безусловным лидером сегодня является Интернет. Откуда же взялось это чудо научно-технического прогресса? С чего начиналась история сети Интернет? Существует несколько версий создания Всемирной Сети. Меня, как рожденного в СССР, заинтересовал украинский след. 
Вернемся в середину двадцатого столетия. Шел самый разгар холодной войны, грозящей перерасти в третью мировую. Успешный запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года продемонстрировал всему миру наши успехи в построении баллистических ракет. Мир вздрогнул, осознав, что такая ракета может быть оснащена не мирным спутником, а ядерной боевой головкой. После данного события все поняли, что нигде на земле от ядерной угрозы невозможно укрыться. Масло в огонь подлило выступление Н.С.Хрущева на сессии ООН 23 сентября 1960 года. Согласно американской прессе, Никита Сергеевич стучал ботинком по трибуне, угрожая представителям США: «Я вам покажу кузькину мать!». Газета » New York Times » опубликовала фото Первого секретаря ЦК КПСС с туфлей в руке, прокомментировав: «Россия опять угрожает миру, на этот раз — башмаком своего лидера». Военное ведомство США решило, что на случай войны будет необходима сверхнадежная система обмена информацией. В качестве таковой агентством DARPA было предложено использовать компьютерную сеть, впоследствии названной ARPANET. Архитектура сети должна была удовлетворять условию сохранения работоспособности при выходе одного или нескольких узлов. Разработка была поручена представителям трех университетов и Стендфордскому научному центру.
Второй ключевой фигурой в истории появления Интернета был Леонард Клейнрок. Его родители эмигрировали в США из Украины. Еще, будучи студентом Массачусетского Технологического Института, Леонард Клейнрок в 1961 году предлагает технологию разбиения информации на порции (пакеты) для передачи через компьютерную сеть. Его теория коммутации пакетов стала основой для передачи данных через Интернет.
Днем рождения Интернета можно считать 29 октября 1969 года. В тот день под руководством Клейнрока его студентом Чарли Клайном было передано первое удачное сообщение через сеть ARPANET. Сообщение состояло всего из одного слова “LOGIN” и прошло удачно только со второй попытки. Текст передавался с компьютера университета
Калифорнии на компьютер Стендфордского научного центра. Расстояние между ними составляло всего 640 км.
Сегодня Всемирная Паутина охватывает все уголки нашей планеты, доставляя туда полезную информацию. Но в каждой бочке меда всегда есть ложка дегтя. О конкретных
интернет угрозах для данных и сознания человека будет рассказано далее.

Интернет угрозы. История сети Интернет.: 34 комментария

  1. Захватывающая история, как в детективе!

  2. Как всегда интересно, захватывающе, актуально.Ждем продолжения…

  3. Искандер, у меня интересная история. Одна моя подруга физик-ядерщик, работала в международной программе и поехала в Америку. Девочка она выдающаяся. Ее определили в группу из 6-ти человек, которую изучали поведение какой-то частицы и гонялись за ней уже 2 года. На второй день работы, моя Леля, жуя бутерброд чего-то там сотворила и говорит:»Мальчики, вы не это ищете?» Ответом было: «Ну, блин,этим русским, всегда везет. МЫ тут 2 года глаза дырявим, а она — бутерброд с колбасой!!». Это чиcтая правда, ей уже лет 12.
    А когда в 4-м Ющенко сказал, что Украина космическая держава, мне стало страшно за страну. Расплавился мозг совсем:)))

  4. Очень интересная история! Талантов в Украине немало. Да и баллистических ракет в Украине хватает, так,что привыкайте к новому статусу. Может когда-нибудь снова объединимся…И станет спокойнее всем?

  5. Честно говоря, заинтриговали! Что-то будет дальше? Обязательно дождусь продолжения, только не затягивайте, пожалуйста!

  6. Теперь знаю когда Интернет с днем рождения поздравлять :-)))

  7. Очень интересно. Обязательно завтра зайду читать продолжение.

  8. Где же у нас без хохлов обходилось. Завтра станет известно, что они не только интернет изобрели. Интересная версия. Желаю удачи.

  9. Интересные факты…а начиналось всё самое передовое , впрочем как всегда с подачи военных.

  10. Интересная статья, о истории сети интернет. Люблю читать такие статьи.

  11. Спасибо автору! Очень интересно.
    Вот если бы не Никита Сергеевич так бы и сидели мы без Интернета 🙂

  12. Военное дело-одно из самых практичных в этом мире

  13. Может быть Вы имели в виду украинцев, а не «хохлов»?

  14. Интересная история, из серии «как все начиналось». Спасибо!

  15. Да, это так, зачатки интернета, были уже до Бернерса. Но тот, всемирный интернет, который мы имеем сейчас, включая сайты, электронную почту, язык HTML, протокол HTTP, URL-адреса сайтов — все это заслуга Тима Бернерса-Ли. Также как и до изобретения лампочки был человек, который изобрел свечку…

  16. Елена, согласен, это заслуга и Тима Бернерса-Ли тоже. В создании такого масштабного явления, как интернет поучаствовало немало талантливых людей.

  17. Спасибо за подробный экскурс в историю создания сети Интернет.

  18. Очень интересно было узнать о дате рождения интернета, невероятно, что так давно он рожден и так поздно пришел он к нам в Россию.

  19. Любовь, задержка развития IT в нашей стране связана с тем, что у нас кибернетику считали по началу лженаукой

  20. Сейчас историю сети доподлинно сложно проследить

  21. Интересно, теперь знаю как и откуда пошел мой любимый интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *