DuckDuckGo – замена поисковику Google, следящего за нами Ч2

Рассказано об использовании DuckDuckGo – альтернативе поисковику Google, следящего за пользователем. Обзор возможностей поисковика был дан в Ч1.

Поскольку важнейшей составляющей проекта является конфиденциальность личных данных пользователя, то будет интересно посетить  страницу, где в форме веселого комикса объясняется политика конфиденциальности поисковой системы DuckDuckGo и ее отличие от таковой в Google. Для не владеющих английским перескажу приведенное там.

При поиске информации в Google, например, Вы кликаете по ссылке сайта в поисковой выдаче, после чего Ваш поисковый запрос отсылается на этот сайт, вместе с информацией о Вашем браузере и компьютере (IP и MAC адреса). Этой информации достаточно, чтобы однозначно идентифицировать Вас (по крайней мере в сети). В процессе поиска Вы также посещаете некоторые случайные сайты, переходя на них по рекламным баннерам.
Владельцы этой рекламы на основе пришедшей на сайт информации создают профили о Вас, и поэтому эта реклама будет следовать за Вами повсюду. Ваш профиль может быть продан, и, возможно, появится в нежелательных для Вас местах.
Google сохраняет и Ваши поисковые запросы. Информация об этих поисковых запросах может всплыть в самый неподходящий момент для Вас.
Например, утечка информации  произойдет вследствие того, что недобросовестный работник Google может пойти на перехват этих сведений (такое бывает) Или Google могут взломать ( такое временами происходит) Вот почему DuckDuck Go не посылает Ваши поисковые запросы на другие сайты и не хранит личную информацию вообще.

По утверждению автора проекта, в отличие от других поисковых систем, DuckDuckGo не занимается сбором личной информации о пользователе и, тем боллее, не делится ей. Здесь также приведен список полезных приложений, призванных обеспечить безопасность Ваших личных данных.

Для сравнения можно почитать  о политике конфиденциальности Google, вступившей в силу 1 марта 2012года,

Чтобы начать работу с поисковиком  можно набрать в браузере ddg.gg

Отличительной особенностью системы является умение отвечать на конкретные вопросы. Но вопросы желательно задавать на английском. Так, если интересует день рождения Ленина и, введя соответствующий запрос, получим незамедлительный ответ:

Впрочем, не проблема, если напряг с английским. Можно ввести вопрос на русском, а в выпадающем меню выбрать I’m feeling ducky.

Тогда  Вам не придется перебирать кучу статей в поисковой выдаче. Поисковик сразу откроет статью, где, по его мнению, содержится

ответ:

Если в меню выбирать пункты:

  • Amazon, то будем перенаправлены на соответствующий сайт, где предложат книги, связанные с поисковым запросом, в данном случае с Лениным;
  • Images ( картинки) –  предложат портреты Ильича на  Bing или Google, или другие картинки, связанные с его днем рождения
  • Map – попадем на Google карту, где отмечены места, так или иначе связанные с поисковым запросом
  • News – перенаправление на соответсвущие запросу статьи в Google новостях
  • Wikipedia – будет приведен список статей в Википедии
  • You Tube –  возможность посмотреть видеоролики, связанные с поисковым запросом
  • Alphabetically –  в выпадающем меню появятся в алфавитном порядке все сайты, на которые напрямую можно перейти и получить информацию, связанную с запросом
  • By category –  переход на страницу с описанием сотен других сайтов, на которые можно напрямую попасть из выпадающего меню

Введя в поисковой сроке:

Вы получите свой IP адрес

Введя в строке поиска произвольный IP адрес, получим его месторасположение:

Для получения информации о том, где хостится домен, рядом с именем домена введите whois

Поисковик можно использовать для генерирования надежных паролей. Допустим, нужен сильный пароль из 20-ти символов. Тогда для получения результата достаточно набрать:

Поскольку поисковик работает по защищенному протоколу, то можно не опасаться, что этот пароль узнает еще кто-то кроме Вас.

DuckDuckGo имеет свою свою систему команд, горячих клавиш и множество различных функций и инструментов. Для получения более полной информации используйте опцию Help из меню More. Выбрав в этом же меню Goodies можно попасть на страницу, освещающую расширенные возможности поиска. Эти возможности позволяют делать  расчеты и преобразования непосредственно в поисковой системе, содержат даты, которые  можно найти и другие замечательные особенности.

Успехов  в нахождении полезной информации!

 

DuckDuckGo – замена поисковику Google, следящего за нами Ч2: 29 комментариев

  1. Будем надеяться, что эта поисковая система, лишена синдромов капризности гугла

  2. Спасибо, буду знать теперь и про DuckDuckGo !

  3. А как насчет яндекса в сравнении с гуглом?:)так то сам по себе гугл не люблю. А почта у них вообще не логичная какая то

  4. Про политику конфиденциальности яндекса можно прочесть :
    http://legal.yandex.ru/confidential/
    DuckDuckGo здесь вне конкуренции
    Почта гугла мне тоже не нравится, к тому же ее также нужно использовать осторожно 🙂

  5. Спасибо за информацию о новом поисковике

  6. Интересно. Ввел свой блог.
    Поисковик нашел и мои комментарии на разных блогах.

  7. Спасибо, раньше я об этом замечательном поисковике не знала.

  8. У Вас на сайте всегда много интересных статей и полезных советов по безопасности ! Спасибо,буду иметь в виду этот поисковик.

  9. Радует что этот рынок растет и развивается, на нем постоянно присутствует конкуренция. А это значит что все учасники будут постоянно совершенствоваться, для того чтобы привлечь внимание их целевой аудитории. Монополия этому рынку не грозит. Ну как говориться у нас, молодым у нас везде дорога! А оптимизаторам добавиться работы, ориентироваться еще на один поисковик. Так что дерзаем, коллеги ))) Всем творческих успехов. И поздравляю всех с майскими праздниками! Искандер, у Вас замечательные статьи. Всегда есть чему поучиться!

  10. Очень интересно, я о таком не слышала даже.

  11. Спасибо. Впервые слышу про такой поисковик. Проверим на практике.

  12. Спасибо , Искандер, что открыли для меня новую поисковую систему. Всегда приятно узнавать , что то новое! Делюсь в твите

  13. Интересно.
    А давно этот поисковик появился? Насколько развит?

  14. В 2008г появился. Хорошо развит. По научно — техническим вопросам может найти больше других

  15. Спасибо за статью. Попробую обязательно. Но с английским не дружу.

  16. Владимир, там все интуитивно понятно, можно взять Google Crome в помощь

  17. Искандер, спаасибо за информацию. Вот только не нравится мне ваше окно для комментариев. Оно не позволяет корректировать запись. Единственный вариант — стереть все написанное и напечатать снова. А у меня проблема при печатании: я все время переставляю буквы в словах. Поэтому мне перепечатывать приходится много раз, либо …. короче лень.
    Подскажите, плизз, как избавиться от Webasta? На одном из наших компов выскочило сие. Избавиться пока не получилось. Просачивается все время, дрянь такая. 🙂

  18. А что такое Webast? Про такого зверя впервые слышу. Как это проявляется?

  19. Это поисковик, который сам установился на комп. и теперь мешает жить.

  20. И еще, как фамилия плагина. которы не позволяет копировать текст с сайта? не просто прилепляет хвост со ссылкой, а именно блокирует? Спасибо.

  21. Как удалить webalta читайте todostep.ru/nowebalta.html

  22. Боже, оказывается Гугл собирает обо мне информацию,вот это да! А я то, его люблю больше Яндекса!

  23. Искандер, спасибо.Я тоже раньше не слышала о таком поисковике )) Поделюсь с другими Твит )))

  24. Не приходилось ещё пользоваться поисковиком DuckDuckGO.Спасибо за информацию.

  25. вот эта программа мне мешала зайти в вконтакте или ещё куда нибуть , у меня вкладка дёргалась и вообще мне новые поисковики не по душе , при чём оно само установилось , я снесла на фиг мазилу и скачала новую , теперь всё нормально

  26. Сегодня нашёл в яндекс.метрике переход на мой сайт с этого поисковика.
    Может быть кто подскажет как ему на индексацию отправить свои сайты?
    Лишний трафик никогда не помешает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *