DuckDuckGo — замена поисковику Google, следящего за нами

DuckDuckGo —  поисковик для нахождения более точной, актуальной и разнообразной информации в сравнении с  поисковиком Google и др. Не шпионит за пользователем.

Использование хорошей поисковой системы играет не последнюю роль в контексте безопасности ПК. С помощью поисковиков мы узнаем информацию об актуальности тех или иных защитных программ, таких, как антивирусы, фаерволы и пр. Немаловажным является конфиденциальность личной информации при работе с поисковыми системами. Известно, что Google собирает, записывает и сохраняет всю возможную информацию о пользователе. Девизом же проекта DuckDuckGo является:»Google track you. We don’t». Что переводится: «Гугл следит за Вами. Мы -нет».

DuckDuckGo не использует систему фильтров, присущую другим поисковым системам. Такие  фильтры позволяют поисковикам показывать только ту информацию, которую они считают интересной и необходимой для каждого конкретного пользователя. Остальная часть информации просто не появляется в выдаче. В силу этого при одном и том же поисковом запросе, сделанном из разных компьютеров можно получить разные ответы. DuckDuckGo показывает всю имеющуюся информацию.

DuckDuckGo собирает данные из многих источников, среди которых свой поисковый робот, Википедия, Yahoo! Search Boss, Wolfram Alpha, с целью получить информацию более актуальную, точную и разнообразную по сравнению с другими поисковиками. К достоинствам можно отнести практически полное отсутствие рекламы и спама.

Поисковик умеет отвечать на конкретные вопросы. Правда, пока только на английском. Можно оставаться анонимным и зайти на любой сайт через прокси, для чего используются бесплатные прокси. Можно напрямую обращаться к другим поисковым машинам.

Этот замечательный проект разработан и осуществлен силами всего одного человека. Его имя — Габриел Вайнберг. Поисковая система начала свою работу в сентябре 2008 года и быстро завоевала популярность среди обитателей Силиконовой долины. По оценкам экспертов поисковик выдает информацию, релевантность которой по крайней мере ничуть не хуже такого же показателя поисковой системы Google. По темпам роста охвата аудитории DuckDuckGo превосходит Яндекс и в недалеком будущем обгонит его по популярности. А если Вам дорога безопасность Ваших личных данных, то следует обратить на DuckDuckGo самое пристальное внимание.

Живет поисковая система по адресу http://duckduckgo.com  Можно использовать короткий адрес http://ddg.gg/

А Вам нравится, когда шпионят за Вами?

DuckDuckGo — замена поисковику Google, следящего за нами: 43 комментария

  1. Спасибо, конфиденциальность личных данных это важно!

  2. Большое спасибо за сведения о DuckDuckGO

  3. Спасибо, узнала много про поисковики.

  4. В плане конфиденциальности он вне конкуренции

  5. И этот поисковик тоже хочет устроить конкуренцию Гоше и Яше?

  6. Первый раз слышу про новый поисковик DuckDuckGo! Обязательно поинтересуюсь

  7. Благодарю Вас за статью! Весьма интересный поисковик. Нужно попробовать.

  8. Эта поисковая система — равнозначна притоку свежего воздуха. Однако следует доверять и проверять. Впрочем, в интересах бизнеса могут пойти даже на честность

  9. Это некоммерческая система. Развивается с 2008 года. И пока придерживается декларируемой политики конфиденциальности. Особую популярность приобрела среди жителей Силиконовой долины.

  10. Мне не нравится, когда за мной шпионят :)надо будет попробовать

  11. Не хочу показаться безграмотной, но очень интересно, что такое Силиконовая долина?

  12. Это территория высоких технологий. Фактически родина компьютерной и электронной индустрии в США. Там плотность высококлассных IT специалистов выше, чем где либо на Земле.

  13. Гугл как-то привычней. Но если не будет конкуренции, то и развития тоже не будет.

  14. Согласен с вами, шпионские страсти они не всем по вкусу, одно но, как быть тем, кто не знает английского, работать с переводчиком, не совсем удобно. Спасибо за статью, возьму на заметку.

  15. Что-то новое. Еще не слышал об этом поисковике. Он англоязычный? У меня с этим проблемы.

  16. Я почему то не считаю, что это шпионаж просто это и есть то самое пресловутое отслеживание поведенческого фактора, для нас же стараются, для ищущих)))

  17. Без этого можно прекрасно обойтись. Вы никогда не задумывались, почему какой-то поисковик без разбору и с радостью индексирует все подряд, влючая порносайты и сайты, распространяющие наркотики, а другой по полгода выдерживает в песочнице даже на вид порядочные ресурсы? А стоило бы подумать и сделать выводы о том, кто на кого работает. И кто трудится за наше здравие, а кто за упокой.

  18. Для нажатия на кнопку поиска не нужен английский

  19. Раньше ничего о таком поиковике не слышала. Наверное он новый?

  20. Попробую воспользоваться Вашим поиковиком.

  21. Интересный поисковик, но как он будет индексировать сайты на русском языке?

  22. Конфиденциальности в Сети давно уже нет.
    А насчёт поисковика — может он и хороший. Но англоязычный. И масштабы у него не те, что у Гугла и Яху.

  23. Конфиденциальности нет для тех, кто не умеет о ней заботиться. Ее и не будет, если пользоваться традиционными поисковиками.
    Ответы выдает и на русском, зачастую более точные, чем другие поисковики
    По поводу масштабов Вы сильно заблуждаетесь. Там есть возможность включать в выдачу результаты и с других поисковых систем, с того же Goole, например

  24. Здравствуйте. Спасибо за еще одного представителя поиска.

  25. Вот интересно, если этот новый поисковик не лезет в мои данные и бережет мою личную жизнь, то откуда он знает, что я хочу получить на выдаче? Вы же сами пишите, что на разных компьютерах, по одному и тому же поисковому запросу у него будет разная выдача?!

  26. Он просто отвечает на Ваш поисковый запрос. После чего не сохраняет Ваши личные данные и тем более не увязывает их с Вашим поисковым запросом, как это делают другие. Нужно понять, что Ваш поисковый запрос не входит в категорию Ваших личных данных. Ваши личные данные — это то, почему Вас можно однозначно идентифицировать. В сети любой компьютер можно однозначно идентифицировать по IP и MAC адресам. Более подробно, о том, как все это работает, читайте во второй части.
    По одному и тому же поисковому запросу может быть разная выдача у других поисковиков, а не у этого

  27. Ого, вот уж и вправду новость! Никогда не слышала о подобном сервисе. И он существует уже с 2008 года?!! Надо попробовать!!

  28. Как-то странно мне даже, что такой вот во всех отношениях лояльных к пользователю поисковик до сих пор так мало нам известен. Я, вообще, от Вас первого получаю подобную информацию. Надо будет и самому попробовать что-то у него спросить. Хотя я как-то гуглем привык пользоваться.

    Хотя, положа руку на сердце, я родившись и выросши в СССР, с его четкой системой тоталитарнейшщего контроля за всем и вся, уже настолько привык ко всем этим шпионским страстям, что даже уже вроде как и рукой махнул.Успокаиваю себя тем, что жизнь сама по себе есть бег и вечная борьба.

  29. Первый раз о таком слышу, надо будет поинтересоваться.

  30. Статья заинтриговала. Хочется попробовать этот поисковик. Чем он хорош, как он работает,. Яндекс, говорят, тоже шпионит за пользователями при помощи Пунто Свитчер. Это на уровне разговоров, но на форумах многие проверяли, как-то выясняли. Все хотят быть шпионами. Зачем им это?

  31. Частенько шпионские функции просто навязывают органы гос. безопасности, оправдывая это борьбой с терроризмом. Другая причина в том, что информация об определенном лице может дорого стоить, если не сейчас, то в будущем…

  32. Искандер, с каждым разом все больше убеждаюсь в том, какой у Вас нужный сайт. Даже странно, что Вам приходится людей убеждать в том, чтобы они заботились о своей безопасности в сети. Видимо, срабатывает наша извечная безалаберность. А нам-то наши учителя Гаврилов и Ходченков всё Google нахваливали! Твитнул.

  33. Очень положительный момент то, что DuckDuckGo,не шпионит за пользователем.Спасибо за информацию.

  34. то что вы предлагаете как альтернативу, за ними тоже следят, вам ли этого не знать

    а надо решать прблему с браузером

    антивирус это только для своего спокойствия

  35. Новый поисковик? Славно, а то, что не шпионит, да как-то не очень и переживаю — мы же публикуемся, чтобы читали, пусть шпионит Гугл, а на поисковик схожу, любопытство бабушку сгубит, это точно))) Силиконовая долина полна нашими ребятами из России)))

  36. DuckDuckGo — этот гусёнок моментально выдал столько результатов по моему сайту)))) Думаю, полезный браузер, надо попробовать)))

  37. Любопытство можно и на пользу использовать.

  38. Не предполагала, что за мной могут шпионить. Про этот поисковик даже не слышала. Век живи-век учись!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *