Почтовые сервисы Outlook.com vs Gmail

Почтовые сервисы Outlook.com и Gmail. Какой лучше? Cтоит ли переходить на Outlook ?

Многие к выбору почтового сервиса подходят достаточно легкомысленно. А известно ли Вам, что от правильного выбора почтового сервиса  зависит безопасность Вашего сайта, электронного кошелька (например, WebMoney) и доступа к другим ценным для Вас ресурсам? В случае, если Вы забыли или потеряли пароль, инструкции по его восстановлению зачастую высылаются на Вашу электронную почту. И от того, насколько хорошо обеспечена безопасность используемого Вами почтового сервиса напрямую зависит сохранность вышеперечисленных ценностей.

Наряду с выбором почтового сервиса следует иметь ввиду, что, с точки зрения безопасности, каждому пользователю целесообразно иметь несколько почтовых ящиков.

  • Для рассылок. При наличии достаточного количества подписок на рассылки. Особых требований по безопасности к почтовому сервису, где размещен данный ящик нет.
  • Для публичных контактов. Если Вы оставляете на различных веб ресурсах для связи с Вами адрес электронной почты, то вскоре такой ящик превращается в мишень для спамеров.
  • Для личной переписки. Адрес не афишируется широко и тебования по безопасности к сервису выше, чем в предыдущих 2-х случаях.
  • Для восстановления паролей. Адрес этого почтового ящика нельзя сообщать никому. Требования по безопасности к почтовому серверу, где такой почтовый ящик  размещен, максимальные.

О защищенности почтовых сервисов можно судить по ценам за взлом почтового ящика на нем. По мере убывания расценок на взлом почты и защищенности сервисы расположены следующим образом:

  1. Gmail.com
  2. Ramler
  3. Yandex
  4. Mail

Судя по расценкам, по защищенности в данном списке лидирует гугловский сервис, стоимость доступа к любому его ящику составляет порядка 3900 рублей. Цены за взлом почтового ящика на майкрософтовском сервисе Outlook я пока не встречал, что является хорошим знаком.  По оценкам зарубежных экспертов, еще до открытия Outlook его предшественник Hotmail по безопасности опережал своих ближайших конкурентов в лице Yahoo! и Gmail. Открытие в прошедшем году  почтового сервиса Outlook ознаменовалось внедрением новых фишек, однозначно отсутствующих в Gmail. Перечисление начну с функций, касающихся безопасности.

Новые функции и преимущества Outlook.com

  • По заверениям сотрудников Microsoft содержимое электронной почты не будет продаваться рекламодателям. Сама реклама на почтовом сервисе сводится к минимуму и является менее навязчивой.
  • Возможность создания временных одноразовых адресов на самом сервисе Outlook.com. Когда возникает необходимость зарегистрироваться на сайте, которому нет доверия, или для страховки от спама очень часто пользуются одноразовыми адресами. Теперь в подобных случаях нет необходимости обращаться к сторонним сервисам. Временные адреса можно создавать на Outlook.com. Можно по мере необходимости удалять эти адреса или переименовывать их.
  • Защита пароля при просмотре почты в общественных местах. Если Вы не хотите, чтобы пароль Вашей почты был украден или подсмотрен при использовании общедоступного компьютера, то есть возможность входа на почту по одноразовому коду, присланному на привязанный к сервису телефон.
  • Возможность восстановления удаленной корреспонденции даже после очистки корзины.
  • Блокировка корреспонденции с конкретных доменов или адресов.
  • Блокировка писем с подозрением на вирусы на основе репутации отправителя. Полная блокировка определенных типов вложений(exe фаилы и др.).
  • Отсутствие ограничений на пространство под почту и вложения в отличие от Gmail, где отводится 10ГБ.
  • Возможность использования облачных оффисных приложений.
  • Автоматическая сортировка корреспонденции. Различение персональной почты от отправлений из соц. сетей позволяет быстро отсеивать ненужную информацию
  • Возможность автоматической отправки файлов свыше 25МБ с помощью SkyDrive.
  • Возможность применения CSS и HTML в сообщениях.
  • Быстрая сортировка писем по размеру. В Gmail для этого привлекаются сторонние сервисы.
  • Более удобная работа с папками.
  • Интеграция сервиса с наиболее популярными соц сетями: Twitter, Facebook, Google, LinkedIn

Почтовые сервисы Outlook.com и Gmail будут конкурировать и дальше, но пока даже эксперты признают победу Outlook по многим параметрам, в том числе и по безопасности. Выбор за Вами.

 

Почтовые сервисы Outlook.com vs Gmail: 78 комментариев

  1. Ничего не могу с собой поделать- не люблю почту на gmail. Яндекс мне нравится гораздо больше ( и визуально, и по удобству пользования). Не уверена, есть ли смысл заводить еще и третий ящик на Outlook.com. Хотя, судя по описанию, он вполне заслуживает внимания. Может со временем и откажусь от gmail в его пользу.

  2. У меня три почтовых ящика на различных почтовых сервисах. Отношусь ко всем одинаково. Особо не заморачивалась на эту тему.

  3. Использую почту на gmail,никаких претензий к работе сервиса нет.

  4. Арина, спасибо за подсказку. О необходимости иметь несколько ящиков дописал в начале статьи.По безопасности Outloook превосходит Яндекс почту

  5. Светлана, не все почтовые сервисы обеспечивают одинаковую безопасность. А в случае потери пароля от важного ресурса, ссылку на изменение пароля Вам вышлют именно на почту.

  6. У меня есть почтовые ящики на многих сервисах, но для работы с ними я использую The Bat.

  7. Я тоже за разнообразие — имею много ящиков. Ко многим и пароли уже позабывал. Но основные — Yahoo и Gmail. Если б не ненавидел Гейтса — то и тут бы открыл.

  8. Здравствуйте, Искандер. Outlook.сом не почта, а сказка

  9. Самый проверенный «ящик»-это Yahoo! Умный почтовый сервис:минимум спама и никакого мусора в папке входящие,приятный интерфейс.Есть ящики и Gmail Outlook(Hotmail) и в Яндексе.Все отдыхают по сравнению с Yahoo.

  10. У меня когда-то стояла Outlook.com. Потом я как-то от нее отказалась. А ящиков почтовых у меня немало

  11. Однако по безопасности Yahoo уступает как Gmail, так и Outlook. Смотрите ссылку в статье.

  12. Правильно, под разные задачи удобней использовать разные ящики.

  13. Сейчас почтовые сервисы переходит на режим, когда высылают коды доступа через SMS. Так что пока телефон с тобой, все решается просто.

  14. Я люблю работать с программой Outlook, что встроен в систему. И собираю всю почту у себя на компьютере. А так есть ящики везде, кроме Рамблера (он мне не нравится). Благодаря чему идет двойная фильтрация — не очень важная почта остается на сервере, а важная поступает сразу ко мне.

  15. Стоит попробовать, Борис, даже ради того, чтобы затем кинуть еще один камушек в огород Б. Гейтса 🙂

  16. Здравствуйте, Петр. Даже эксперты это признают

  17. Здесь говорится о сервисе, а не о программе.

  18. У меня много почтовых ящиков. Есть даже специальный блокнотик (бумажный), где записаны логины и пароли к каждому. Вы так хорошо расписали почту на Outlook, Искандер, что захотелось посмотреть самой, что там за сервис.

  19. Да не все так просто. Разница по защищенности в любом случае остается.

  20. Речь идет о почтовои сервисе. А это — разные вещи.

  21. У меня несколько почтовых ящиков, но чаще пользуюсь Gmail.

  22. Искандер, впервые узнала о расценках на взлом почты. И сначала задумалась:
    «Почему расценки на взлом ящика на Rambler выше ,чем на Яндексе?» А потом поняла, что эта почта не такая распространенная. Лично я в последнее время почти не встречала рамблеровских адресов. Так что,это просто наценка за эксклюзив
    Шучу 🙂 🙂 🙂
    Думаю,рамблер уделяет больше внимания вопросам безопасности, чтобы не растерять последних пользователей. А то и так подрастерял свою популярность.
    А почту на Яндексе у меня как-то взламывали, но я все равно ее оставила. Привычка — вторая натура 🙂

  23. Завел себе еще ящик и на Outlook.com, до кучи 🙂

  24. У меня сразу 3 почтовых ящика на разных сервисах. Для своих, для работы и т.д. Это очень удобно. Не представляю, как можно обойтись одним почтовым сервисом.

  25. Есть ящики на нескольких сервисах. Надо сделать ящик и на Outlook.com. Не пользовалась еще этим сервисом.

  26. Не мне этот сервис вообще не нравиться

  27. У меня пять почтовых ящиков, основные google и yandex пока все устраивает.

  28. Ой дорогой, у меня сток регистраций и в сток местах, что аж даже самому иногда приходится разламывать свои пароли))

  29. Gmail сейчас очень популярен, но по функциям сейчас уступает своему конкуренту

  30. Для некоторой корреспонденции почта Яндекса сгодится.

  31. В хозяйстве такая почта не помешает 🙂

  32. Интерфейс аскетичный. За то функционал превосходный

  33. Надо просто поставить менеджер паролей для хранения.

  34. У меня пытались из Америки вскрыть мой почтовый ящик на gmail. Но его тут же закрыли, написали мне. Так что мне кажется, что эта почта надежна.

  35. Так что 100% гарантии никто дать не может.

  36. Искандер, решилась. Завела себе почту на Outlook.com
    Лишний почтовый ящик не помешает. Заодно, и присмотрюсь к ней.
    Спасибо)))

  37. Это так, но жулики предпочитают взламывать деревянную дверь, а не металлическую.

  38. Почтовые серверы — их так много стало, что и паролей не наберёшься. Лучш былабы одна почта, но с надёжной защитой. Последнее время стал сомневаться в защищённости почты на gmail. На этом сервере так много аккаунтов и у всех один пароль почты.Лично пользуюсь Яндексом она удобней в обращении. Попробую новый вид почты, может понравится.

  39. Правильно, Арина, за так дают, надо брать 🙂

  40. Сергей, заведите менеджер паролей и хлопот не буддет.

  41. Искандер, преимуществ у Outlook очень много. Gmail агрессивно разрекламирован. В отношении Outlook реклама скромней. Но это субъективное мнение. Кажется, Outlook должен сменить Hotmail в этом году или уже сменил ? Если Hotmail — самый крупный почтовый сервис, который опережает GMail, то это уже само за себя говорит. Удивляет, что многие жалуются на проблемы с паролями от множества эл.почт. Есть Mozilla Thunderbird, который можно настроить и иметь все почты перед собой. Можно настроить любую почту, чтобы она перенаправляла письма на один эл. адрес. Для легких манипуляций с паролями есть плагины для браузеров.

  42. А я как-то привыкла к Гуглу и больше никуда не мечусь =) Ребятки постоянно развивают свой продукт, появляются новые фишки и возможности. К тому же, почта реально доходит хорошо, в отличие от других сервисов. Я довольна

  43. Рад за Вас но от Outlook Gmail сейчас отстает.

  44. Владимир, Outlook во всю работает. Стоит попробовать. А для паролей существует множество менеджеров. Поэтому на самом деле с хранением трудностей нет.

  45. Есть ящик на этом почтовом сервисе, но пользуюсь им редко. Видимо зря, но уже привык к сервисам гугла.

  46. Всегда пренебрегал этим сервисом Outlook.com, и не понимал его, после прочтения статьи задумался, теперь буду его юзать и и изучать!

  47. Захотелось опробовать почту Outlook. Заведу себе и здесь почтовый ящик. Наверняка пригодится.

  48. Интересные факты про Outlook.com у меня !шесть! почтовых ящиков, от Яндекса до gmail, а вот от Outlook пока нет, может для нового сайта завести?
    Вообще, мне Яндекс почта нравится, а вот gmail с клиентом Mozilla Thunderbird иногда ссорится, но иметь gmail, как вы понимаете, приходится для доступа ко многим сервисам.

  49. Я пользуюсь только почтой Gmail.com считаю самым надежным его

  50. Читала про сервис Outlook. А в нем есть партнерская программа?

  51. Создавая новый почтовый ящик, обязательно воспользуюсь Outlook, а там может и остальные переведу.

  52. Шесть почтовых ящиков — еще не рекорд.

  53. Как то привыкла к своим почтовым ящикам, и на другие переходить совсем не очень хочется. Вроде бы не подводили пока что. Но спасибо Искандер, на будущее учту обязательно, ведь на самом деле в мейле уже несколько раз взламывали теперь по агенту никому незнакомому не отвечаю.

  54. То то и оно, что можно держать на ящики на сервисе, который предоставляет более надежную защиту.

  55. А я уже привыкла к Гуглу, что уже вряд ли захочу поменять. Но все равно спасибо за полезную информацию.

  56. Про почту Outlook.com услышала лишь в этой статье. Может, конечно, есть много хорошего в ней, но как-то уже привыкла к своим почтовым ящикам и новый открывать не хочется

  57. Мое дело проинформировать о хорошей почте, решать Вам.

  58. А с другого компьютера можно будет зайти Outlook.com за своей информацией?

  59. Конечно, можно зайти, все почтовые сервисы на это рассчитаны.

  60. Имею три почты и на них всё пораскидал. Наверное так лучше, а может и нет.

  61. Сергей, по колличеству почтовых ящиков каждый решает сам

  62. Для меня проблема эта не стоит. Я выбираю гугловский почтовый сервис. Ни разу — не подводил…

  63. Искандер, только что в спам-папке админ-панели своего сайта попало письмо с расценками по взлому электронной почты. Выкладываю здесь копию этого спам-письма:
    Предоставляю услуги по взлому электронной почты!

    ….

    Действительно, услуги по вскрытию Джимейла — самые дорогие. Значит, не врали…

  64. Василий, копию письма удалил, как спам. Теперь Вы знаете, что вскрыть Ваш жмайловский адрес стоит всего 2500 рублей. А если на сайте указан этот адрес, то и взлом сайта уложится в эту сумму. Делайте выводы

  65. Дилема… Почта на Outlook.com — фирменная почта Микрософта, но пароль ограничен 16-20 символами (где-то в этом пределе). Почта Gmail.com не ограничена столь сильно и защита сильнее…формально. Другое дело стабильность сервиса, например, почта Рунета — тихий ужас, по отзывам пользователей, лично я никогда не заведу официальный (рабочий, называйте как хотите) ящик на подобных серверах, только как «пушечное мыло». Что же выбрать? Майкрософт, стабильно делающий ПО и прочий Winрарный продукт или Google, который больше занят рекламой и сомнительными приложениями на мобилки, но зато имеет больше доверия (судя по количеству занятых «нормальных» и не очень ников) чем дааавно известный Майкрософт. Сервис знаменитого Майкрософта явно не идиоты рунета делали, Гугл же активно спонсирует хакеров, для поиска собственных мест уязвимости и фиксит всё, что нашкребут с сусек. Я не ГиКнут на безопасности, но от виртуального «сейфа» не отказался бы. Не хотелось бы так: «А вы сначала попробуйте и… в диком ужасе удалите.» Может кому-то и 100500 ящиков мало, но нужна же хоть какая-нибудь то стабильность в и-нет жизни? =) Поэтому никак не выберу почту… красивая или умная?)

  66. Мне постоянно приходят предложения по по взлому бесплатных почтовых сервисов. Аккаунт на майкрософтовском сервисе почему то до сих пор взломать не предлагали в отличие от всех других. А за одновременно красивую и умную скорее всего платить придется 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *