Онлайн-платежи:меры безопасности.

Как совершать онлайн-платежи безопасно рассказано в этой статье.

Оплата различных услуг и товаров через интернет очень удобна в плане экономии времени, но связана с некоторыми рисками, которые можно минимизировать, используя нижеприведенные рекомендации.

  1. Отзывы. Прежде чем, что то купить через интернет желательно собрать максимум информации как о товаре, так и о репутации продавца (компании, интернет-ресурса,магазина, человека). Знакомство с отзывами в интернете способно уберечь от многих ошибок. Наличие у продавца сертификатов от сторонних компаний, которым Вы доверяете также является хорошим признаком.
  2. Защищенность места оплаты и соединения. Использование открытых сетей Wi-Fi и компьютеров в общественных местах не приемлемо для совершения онлайн-платежей. Для защиты Wi-Fi используйте  такие программы, как Spotflux.Платежи стоит совершать только при наличии защищенного соединения по протоколу https, при котором весь трафик шифруется. В наличии такого соединения можно убедиться, взглянув на начало адресной строки в браузере. Для Google Chrome при правильном соединении https и замочек будут зеленого цвета.  При подозрительном соединении https перечеркнуто красной чертой, а серый замочек – красным крестиком.  Для выяснения подробностей нужно кликнуть по замочку. При отсутствии защищенного соединения вместо https в начале адресной строки будет только http.
  3. Сокрытие данных своей карты. Очень часто разумно скрыть от продавца данные своей карты или счета, на котором числится большая сумма. В этом случае для оплаты удобно использовать сторонние системы, такие как Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal. Этот способ можно применять при отсутствии защищенного соединения с сайтом-продавцом. Другим вариантом является использование виртуальных карт, предоставляемых многими банками. Непосредственно перед расчетом на эти платежные средства переводится необходимая сумма, для того, чтобы сразу ее потратить.
  4. Использование всех предоставляемых средств защиты своего платежа. Приведу простой пример. Ровно месяц назад я оплатил покупку обучающего курса через Яндекс.Деньги. Отзывы о продавце были самые замечательные. Репутация незапятнанная. Курс же до сих пор я так и не получил. Насколько мне удалось выяснить, у продавца сейчас большие проблемы со здоровьем. У меня бы не было никакого беспокойства за свои деньги, если бы при оплате я поставил галочку перед Защитить кодом протекции. В таком случае продавец  получил бы мои деньги только после сообщения ему кода протекции. До этого я мог бы в любой момент вернуть свои средства. В системе Яндекс.Деньги перевод лучше осуществлять лишь тогда, когда система определяет, что получатель идентифицирован. В этом случае получатель подтвердил свою личность и система располагает его паспортными данными.                                                                                                                                                                                                                                                                      
  5. Защита своего счета. Разумной мерой защиты является установка ежедневного лимита на снятие денег со своего счета. Это не позволит злоумышленнику снять всю сумму сразу. Многие банки предоставляют возможность получения SMS уведомления при снятии денег со счета. Если деньги были сняты мошенниками, то такая функция позволяет сразу же позвонить в банк с целью блокировки счета. После визита с документами в ближайшее отделение банка будет шанс исправить ситуацию.
  6. Не станьте жертвой социальной инженерии. Методы социальной инженерии в руках мошенников зачастую превосходят чисто программно-технические средства взлома. Суть этих методов заключается в использовании человеческой неосмотрительности для выуживания нужных данных. Для этого, например, жертве в письме сообщается о необходимости совершить ряд действий на сайте платежной системы или интернет-банкинга. В письме указывается для перехода ссылка, ведущая  на поддельный (фишинговый) сайт, который чисто внешне ничем не отличается от настоящего. Различие может заключаться лишь в одном знаке в URL, что непросто заметить. Ничего не подозревающий пользователь переходит на фишинговый сайт, на котором вводит свой логин и пароль, вследствие чего они становятся известными мошенникам.
  7. Для выявления ссылок на фишинговые сайты используйте возможности антивирусов или штатные средства браузеров.
  8. Для затруднения хищения своих логинов и паролей для их набора используйте виртуальную клавиатуру.

Буду весьма признателен, если Вы поделитесь своим опытом по онлайн-платежам в комментариях.

 

Онлайн-платежи:меры безопасности.: 74 комментария

  1. Еще рекомендуют не просто закрывать вкладку сайта, где производился вход в личный кабинет, а на сайте нажать кнопку «Выход» и после этого закрывать вкладку. Также вредно позволять запоминать браузеру и сайтам пароли от электронных кошельков. Лучше вручную набирать.

  2. Очень правильно, Алена! У Вас хорошие знания.

  3. Спасибо,Искандер! Очень актуальные советы. Где- то год назад мне запустили вирус и похитили пароль Я-Деньги. В то время я слишком доверчиво держала его в компьютере. И быстренько сняли 4000 рублей со счета. Естественно, доказать что-либо и вернуть деньги я не смогла, так как зашли под моим паролем. Что же -это был для меня хороший опыт, хоть и не самый приятный. Во-первых, я перестала держать важные пароли на виду, во-вторых , почитала про Я-деньги ( форум) и поняла, что воровства там «пруд пруди»( причем гораздо более значительных сумм).Так что, это- не самая надежная платежная система. Но и тогда я могла бы подстраховаться, если бы защитила снятие денег подтверждением ПИН-Кода, который присылают по телефону. А еще меня поразило удивительное совпадение: именно в этот день мне вернули деньги за курс,за который я оплатила деньги, но по объективным причинам не смогла пройти. И в ту же ночь эти деньги исчезли с моего счета.

  4. Арина, на таких платежных системах вообще не рекомендуют хранить крупные суммы. Их лучше использовать для разовых транзакций.Спасибо, что поделились опытом.

  5. Онлайн-платежи всегда (по крайней мере, для меня) сопряжены с каким-то «нервяком». Спасибо, Искандер, что и тут Вы приходите на помощь! Твитнул.

  6. Искандер, абсолютно с Вами согласен. Нужно быть чрезвычайно внимательным при совершении оплайн-платежей.

  7. В настоящее время развелось столько много мошенников, что нужно быть предельно аккуратным и внимательным. Думаю статья Искандера многим пригодится. :).

  8. Мошенников сейчас хватает, даже в таком деле, как онлайн платежи! Тут нужно быть крайне осторожным! Спасибо за полезную информацию!

  9. Действительно! Нужно быть бдительными..
    Может не совсем по теме, но год назад у меня через телебанк ВТБ24 сняли эти такие-разтакие хакеры 70тыс рублей(((
    Все закончилось благополучно и «продвинутых» уже задержали, но нам нужно быть внимательнее и осторожными!

  10. Полезная информация. Думаю, хороший антивирусник решает большинство проблем с безопасностью веб-кошелька.

  11. недавно сама столкнулась с кодом протекции на Янд-деньгах — весьма полезная штука.

  12. Очень своевременная статья. Спасибо за хорошие советы. Все больше приходится пользоваться платежами в интернете.

  13. Хорошо помогает, по моему, подтверждение оплаты через смс. Спасибо за ценную информацию!

  14. Осторожность никому не помешает, спасибо за очередные полезности, Искандер!

  15. В современном мире мошенники используют все средства, для того, чтобы похитить денежные средства с карт и виртуальных кошелков. Карманники скоро уйдут в прошлое, на их смену уже пришли хакеры. Спасибо, что вы привели пример из собственного, хоть и печального опыта — он поможет другим не попасть в такую же ситуацию.

  16. Стоит эту программу Spotflux изучить и начать ею пользоваться. А виртуальную клавиатуру нужно поставить как можно быстрее.

  17. очень актуальная и полезная информация. В последнее время чаще стала пользоваться интернет платежами. Не храню деньги на карточках, которыми расплачиваюсь он-лайн. И часто пользуюсь Web MOney.

  18. Часто пользуюсь платежными системами и понятно, что в этом надо быть очень осторожными и внимательными.

  19. Очень полезные конкретные советы. Особенно интересным показалась часть о «социальной инженерии»…

  20. Да,Искандер, я уже поняла, что деньги там хранить не стоит.Я и не собиралась их там хранить, просто не успела с ними ничего сделать. Поздно вечером пришли, а ночью уже «ноги сделали» 🙂

  21. Нина, рад, что для Вас хорошо закончилось.

  22. Использую платежные системы для разовых проплат,большие суммы стараюсь там не хранить.Спасибо за полезную информацию.

  23. Да, Любовь, современные мошенники стали более интеллектуальными

  24. Николай, в нашей стране она обладает особой эффективностью 🙂

  25. Спасибо, Искандер, за очень полезную статью. Все больше и больше мы пользуемся электронными денежными системами и должны быть на чеку, что бы не попасть в неприятную ситуацию. В этом Вы нам очень помогаете.
    Что касается Вашего про плаченного курса, я поняла о ком речь, Вы его обязательно получите. Это не такой человек, что бы опуститься до такой мелочности. У него действительно проблемы, но все будет хорошо, курс Вы получите, я уверенна в этом.

  26. Я тоже пользуюсь при покупке через Яндекс-деньги. Слушай дорогой, я свою карту просто привязал. Эт тоже опасно?

  27. Сейчас от онлайн платежей никуда не деться. Использую PayPal, а прямую оплату с карты — только для хорошо известных сайтов.

  28. Очень полезная статья. У меня пока проблем не было, но береженого бог бережет. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

  29. Спасибо за информацию. Очень актуально. По всему выходит скоро только и будем пользоваться интернет платежами.

  30. Спасибо за полезное напоминание. Всё знаем, но бдительность притупляется при отсутствии неприятных моментов. Я перевожу на яндекс-деньги и вебмани небольшие суммы для разовых оплат. (твит)

  31. Вадар,уточните к чему карту привязали?

  32. Сейчас некоторые карты привязывают к банковским счетам. Но думаю, и с них не трудно снять деньги мошенникам.

  33. Ольга, в человеке не сомневаюсь. Дай Бог, чтобы у него все хорошо сложилось!

  34. Лично я всегда пытаюсь сразу снять деньги наличными, не люблю держать их на виртуальных кошельках.

  35. Я уже давно пользуюсь электронными платежами, но до сих пор каждый раз есть определенный «стрём», т.е.полной уверенности в благополучном исходе нет никогда, но к этому нужно стремиться и «предохранятся»)А Искандер займется нашим воспитанием.За что ему отдельное спасибо.

  36. Обычно пользуюсь виртуальными картами:)

  37. Елена, от воспитания я достаточно далек :). А поделиться доступной информацией всегда рад!

  38. С интересом прочла ваши советы. Как-то не задумывалась над такими хищениями. Любопытно. Главное — знать, от чего защищаться.

  39. Спасибо, очень хорошая информация в посте. И вообще, сайт ваш полезный и нужный. Сделаю себе закладочку.
    Возможно, что-нибудь сможете подсказать, я новичок.
    Например, у меня никак не получается поставить нормально форму рассылки…

  40. ПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ЗАЧАСТУЮ МЫ И НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ О СВОЕВРЕМЕННОЙ ЗАЩИТЕ, а надо бы…

  41. Отличная статья — спасибо!В таких вещах нужно быть всегда на чеку.

  42. Светлана, обязательно зайду, посмотрю.

  43. А некоторые продавцы требуют при покупке не закрывать кодом протекции платеж. Я с таким уже столкнулась.

  44. Важная тема. С деньгами надо быть всегда очень осторожным.

  45. Я то же стараюсь выполнять эти простые правила.

  46. Анна, здесь уже все зависит от степени Вашего доверия, но когда есть возможность, лучше код протекции использовать

  47. А я вот уже неделю жду свои деньги, которые выводила с торгового счета forex…И думаю: «Интересно на каком этапе они пропали в неизвестном направлении? И увижу ли я их еще…»

  48. Очень актуальная статья. У меня на Яндекс-кошельке лежит небольшая сумма, с которого я плачу за хостинг. Происшествий с электронными деньгами у меня, к счастью, не было

  49. Елена, с форексом часто непонятные дела творятся…

  50. Светлана, постоянно там лучше ничего не хранить.

  51. Пока проблем никаких не было, ни с платежами ни с получением. Стараюсь соблюдать элементарные правила.

  52. Спасибо за советы. Последнее время роблю все больше онлайн покупок. Статья открыла для меня некоторую новую информацию.

  53. С кодом протекции и виртуальной клавиатурой не совсем понятно, присмотрюсь внимательней, может найду. Буду теперь через гугл проверять сайты, спасибо Вам за совет.

  54. Недавно удивился. Оплатил картой через интернет, сразу же позвонили из банка поинтересовались моя ли операция. Сказали что похожа на злоумышленников. Но все нормально, что заказывал получил.

  55. Станислав, возможно Вы куки перед этим почистили, или оплату делали с другого компьютера.

  56. Защита онлайн платежей — тема актуальная

  57. Спасибо за подробную информацию по онлайн платежам.

  58. Спасибо за советы! Большей частью пользуюсь. пока помогали… остальные тоже постараюсь применить.
    В основном пользуюсь виртуальной картой с ограничением лимита по сумме в месяц, и вэб мани, и там и там денег практически не храню. нужно положил оплатил, и ходишь спокойно, не боясь ни мошенников ни то что пароль от кошельков потеряешь (забудешь)

  59. С онлайн платежами постоянно нужно быть на стороже.

  60. Искандер, а такой код протекции есть на web-money? или только Яндекс-Деньги?

  61. Я покупаю только на проверенных сайтах, а пароли вставляю методом копи-паст.

  62. ВСЕ ПРОЧИТАЛ. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ… А ЕЩЁ, МНЕ ЖЕНА ПОМОЖЕТ ЕСЛИ НУЖНО БУДЕТ ОНА У МЕНЯ УМНИЦА! В БАНКЕ РАБОТАЛА…

  63. Поучительная статья, особенно, что касается яндекса. Все тонкости не знала, теперь буду применять. Многое узнала. Твитт и спасибо

  64. Полезная информация. Пока пользовался только яндекс деньгами для оплаты хостинга. Так что опыта ни положительного ни отрицательного не имею.

  65. Если пользовались яндекс.денигами, то опыт уже имеется

  66. Приучила к осторожности жизнь. А интернет — занятость — усилила эту осторожность: многократно. Я по наивности, помогал больным детям, чьи фото «В Контакте» висели.
    Все — мошенников проделки, выяснилось. Я
    теперь осторожен и подозреваю всех и каждого…

  67. Ради выживания в сети стоит придерживаться подобной тактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *